12 самых громких событий в украинских технологиях в 2018 году

Транзит газа, который десятилетиями являлся важнейшей статей экспорта услуг, теперь приносит меньше денег, чем мозги программистов. 2018 год страна заканчивает с рядом серьезных успехов в технологиях. Украина стала одним из мировых лидеров в блокчейне. Украинцы сотрудничают с НАСА для освоения Луны.

12 самых громких событий в украинских технологиях в 2018 году

Конец года — время подводить итоги. Современные экономически развитые страны стали такими во многом именно потому, что способствовали развитию технологий. Поэтому в Businessviews решили узнать, что из произошедшего в Украине, с украинскими компаниями или компаниями, которые связаны с нашей страной заставило мир говорить об Украине.

1. Украинцы получили возможность поучаствовать в освоении Луны совместно с НАСА

Речь идет о компании Firefly Aerospace. Её основал украинский бизнесмен Максим Поляков. Главный офис находится в США, а разработками занимается офис в Днепре. Firefly Aerospace попала в программу НАСА по отправке спускаемых аппаратов на Луну. Она и еще 8 компаний будут соревноваться за 2,6 миллиарда долларов, которые американцы выделят на разработку оборудования и исследования, необходимые для полета на Луну.

12 самых громких событий в украинских технологиях в 2018 году

Правда, производить летательные аппараты в Украине частные компании все равно не смогут — это могут делать только государственные компании. А они давно не демонстрировали значительных успехов, скорее, наоборот: сейчас НАБУ ищет коррупцию в «Укркосмосе», из-за которой Украина не смогла запустить спутник «Лыбидь». Поэтому для частично украинской компании даже возможность поучаствовать в освоении Луны совместно с НАСА — это шанс привлечь инвестиции в высокотехнологичную отрасль и, возможно, повлиять на изменение законодательства — даже в США частный бизнес оказывается более успешным в космических запусках, чем госкомпании.

2. Monobank достиг уровня в полмиллиона клиентов. Таких банков в мире — единицы

В 2017 году дерзко стартовал необычный для Украины банк без отделений, основанный тремя бывшими «приватовцами». В 2018 почти 500 тысяч украинцев открыли там счета.

12 самых громких событий в украинских технологиях в 2018 году

Это так называемый необанк — банк без отделений. У таких банков есть только мобильное приложение, которое заменяет сотрудников. Запуск такого банка — серьезное событие в индустрии финтеха, потому что в мире банков без отделений мало, по несколько штук на страну, и только в экономически и технологически развитых странах.

12 самых громких событий в украинских технологиях в 2018 году

В 2019 году основатели monobank планируют запускать похожий проект в Британии — koto. Учитывая, что в Британии уже есть 14 необанков, больше, чем в любой другой стране мира, это очень смелый шаг.

3. Apple Pay начала работу в Украине

Интересно, что одним из первых банков, с которыми начала сотрудничать как Apple в 2018, так и Google в 2017, стал «Ощадбанк». При этом в Украине Apple выбрала всего 4 банка.

Несколько лет назад «Ощад» был одним из самых допотопных банков, а сейчас он превращается в современный, технологическая трансформация этого монстра впечатляет. Он принимал участие в разработке системы Bank ID, которая позволяет просто и быстро получать госуслуги через интернет, первым в Украине запустил кольцо для бесконтактных платежей, устанавливает зоны самообслуживания и делает много других изменений, превращаясь в современный банк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *