Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

Генеральная Ассамблея ООН поздно вечером, 22 декабря, приняла резолюцию о ситуации с правами человека в Крыму, где упоминаются имена украинских политзаключенных Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмир-Усеина Куку.

Об этом сообщает Миссия Украины в ООН в Твиттере.

Поддержали резолюцию 65 стран, против выступили 27 государств, еще 70 воздержались.

«Генассамблея выражает глубокую обеспокоенность сообщениями о том, что с 2014 года власти России используют пытки для получения подробных показаний в политически мотивированных преследованиях, включая дело украинского режиссера Олега Сенцова. ГА ООН также выражает глубокую обеспокоенность последующими задержаниями и арестами украинских граждан, включая Владимира Балуха и Эмир-Усеина Куку», – говорится в документе.

Резолюция призывает обеспечить права человека и базовые свободы украинских политзаключенных, находящихся Крыму и на территории России, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций, в частности, Красного Креста и Европейского комитета по предотвращению пыток, для проверки состояния здоровья задержанных.

Документ также призывает предоставить, согласно Венской Конвенции, доступ консулов и омбудсмена ко всем украинским политзаключенным.

Впервые резолюция ООН призывает соблюдать Правила Нельсона Манделы в отношении украинских политзаключенных, находящихся в России и аннексированном Крыму.

«Генеральная ассамблея призывает облюдать, в соответствии с международным правом, прав украинских заключенных и арестованных в Крыму и Российской Федерации, до их освобождения, в особенности тех, которые объявили голодовку, призывает уважать Минимальные стандартные правила обращения с узниками (Правила Нельсона Манделы)», – говорится в документе.

15 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина».

Это уже третья инициированная Украиной резолюция ООН о состоянии прав человека в Крыму, принятая Генассамблеей за последние два года. Первые две были приняты в 2016 и 2017 году.

В частности, в резолюции 2017 года от России требовали выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Предыдущая новость:

Торговцы с Центрального рынка заявили о своих проблемах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *