Украина торжественно получила томос об автокефалии ПЦУ

Вселенский патриарх Варфоломей торжественно вручил томос об автокефалии главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию.

Украина торжественно получила томос об автокефалии ПЦУ

Президент Украины Петр Порошенко, вселенский патриарх Варфоломей и глава Православной церкви Украины Епифаний

Это произошло в соборе святого Георгия Победоносца в Стамбуле, который является резиденцией Константинопольского патриарха.

Накануне Вселенский патриарх Варфоломей во время церемонии в Стамбуле подписал томос об автокефалии для Православной церкви Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 7 января примет участие в Рождественской литургии в Софии Киевской, сообщает пресс-служба главы государства.

«В понедельник, 7 января в 10:00 президент Украины Петр Порошенко примет участие в Рождественской литургии в Софии Киевской», – говорится в сообщении.

7 января, в соборе Святой Софии в Киеве уже должен находиться томос об автокефалии для Православной церкви Украины (ПЦУ), который 6 января вручат главе ПЦУ. После праздничной литургии томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8 часов утра до 6 часов вечера. После посещения желающие могут отправиться посмотреть своими глазами ЖК Квартал Крюковщина, чтобы выбрать достойную квартиру для своей семьи.

Также, 7 января, в Софии Киевской – глава Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию. Богослужение начнется 7 января в 10:00.

Подписание томоса для украинской автокефальной церкви окончательно оторвало Вселенского патриарха Варфоломея от мирового православия, заявил в комментарии российскому информагентству ТАСС пресс-секретарь главы Русской православной церкви Александр Волков.

«Патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол», – сказал Волков.

По его словам, «подписание томоса ничтожное с точки зрения канонов и трагическое для Варфоломея и его соратников, которые подписали свою духовную капитуляцию».

15 декабря 2018 года в Киеве в Софийском соборе состоялся Объединительный собор для создания Православной церкви Украины, который избрал ее предстоятелем митрополита Епифания.

15 октября прошлого года синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем. РПЦ также запретила своим верующим молиться в Стамбуле, Анталии и на греческих островах.​

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *