Эмаль ПФ-115: технические характеристики и рекомендации по нанесению

Эмаль Kompozit ПФ-115Краска ПФ 115 является достаточно качественным лакокрасочным продуктом на алкидной основе, разработанный еще в далекие советские годы. Даже с появлением на современных рынках новых, технологически продвинутых и экологически чистых акриловых красок, не пошатнуло стойких позиций данного состава. Он все также востребователен, благодаря своим отменным рабочим качествам. Состав ПФ-115 является суспензию, содержащей различные наполнители и пигменты с пентафталевым лаком.

Продукт предназначен для окрашивания металла и дерева, эксплуатируемого как внутри, так и снаружи зданий. Первая цифра 1 обозначает в маркировке атмосферную устойчивость окрашенного покрытия, цифры 15 обозначают номер химсостава, для которого производитель предоставляет расшифровку в нормативной документации. Алкидная эмаль производится в широком ассортименте цветовой палитры. Купить алкидную эмаль ПФ-115 можно в интернет-магазине OxiDom перейдя по ссылке — https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/emali

Сфера применения краски

  1. Данный состав является универсальным в применении. Помимо металла и дерева, им можно также окрашивать бетон, кирпич, цементную штукатурку и прочие поверхности различного типа. Это могут быть стены или потолки, окна или двери, заборы или уличная мебель, трубы, металлические каркасы и другие изделия.
  2. Не рекомендуется применять краску для кровли, поскольку в условиях сильного нагревания, окрашенная поверхность может менять свой цвет и трескаться.
  3. Для покрытий с повышенными эксплуатационными нагрузками, требуется нанесение дополнительного защитного средства от истирания.
  4. Главным предназначением эмали является выполнение защитных функций для металлических изделий, эксплуатируемых в открытых атмосферных условиях.
  5. Средство наносится в комплексе с грунтовочными смесями. Для окрашивания поверхностей, находящихся во влажной обстановке, необходимо дополнительно наносить влагозащитную пропитку.

Основные характеристики

  • ПФ-115 выпускается двух видов, предназначенных для разного потребителя — промышленного и розничного. Они отличаются между собой технологией производства. Продукты промышленного типа выпускаются в виде концентрата, разбавляемого уайт-спиритом или другим растворителем. А продукты для розничного потребителя производятся уже в разбавленной консистенции.
  • В краске содержится тонкодисперсный краситель различных цветов, с надлежащими добавками. Цветовая гамма достаточно разнообразна, однако преимущественно ограничивается базовыми цветами.
  • После полного высыхания краски создается твердая и прочная поверхность с уровнем блеска более 50 %. Защитная пленка имеет устойчивость к перепадам температуры в пределах от -50 до +60 °С.
  • В условиях холодного либо умеренного климата краска способна сберегать свои защитные свойства на протяжение 4 лет, и декоративные качества — одного года. Гарантийный срок хранения продукта составляет 12 месяцев.
  • ПФ-115 имеет превосходную адгезию к металлическому и деревянному основанию. Хорошо укрывает поверхности и экономно расходуется, обладает достаточной ударной прочностью и устойчивостью к ультрафиолету.
  • Состав довольно устойчив к воде, маслам и моющим средствам. На окрашенных поверхностях можно проводить гигиеническую обработку.
  • Краска не токсична, имеет доступную стоимость. Недостатками ПФ-115 являются его уязвимость к истиранию, наличие резкого запаха, когда краска в жидком состоянии и воспламенение при пожаре.

Рекомендации по применению

  1. Перед нанесением эмали проводятся подготовительные работы: удаляются с основания старые окрашенные слоя, следы жиров и грязи.
  2. Деревянные изделия зачищаются наждачной бумагой. Металлические изделия обрабатываются химическими составами, либо механическим или термическим способом для удаления следов ржавчины. Тщательно высушиваются поверхности, в особенности это касается штукатурки и бетона.
  3. Металл обезжиривают специальными составами и наносят антикоррозийное грунтовочное средство. Дерево обрабатывают олифой и покрывают грунтовкой либо лаком. Пористые основания рекомендуется обрабатывать алкидными грунтовочными составами.
  4. Эмаль ПФ-115 разбавляется растворителем, тщательно размешивается и наносится тонким равномерным слоем кистью, валиком, пульверизатором либо способом погружения.
  5. При необходимости, после высыхания изделия, наносится повторный слой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *