В России собираются блокировать сайты за неуважение к государству

Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект, предполагающий блокировку в Интернете публикаций, «выражающих неуважение» к государству, обществу, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти России.  

В России собираются блокировать сайты за неуважение к государству

Как пишет RSpectr со ссылкой на РИА Новости, данный Комитет является соисполнителем законопроекта.

Документ под авторством нескольких сенаторов и депутата появился в Госдуме РФ в декабре прошлого года. Законопроектом предполагается блокировка материалов в сети, выражающих «в неприличной форме явное неуважение государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации». Кроме того, в случае принятия документа, за размещение таких материалов будет грозить штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Беспилотник Tesla сбил российского робота

Кроме данного законопроекта, Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект,  запрещает распространение ложной информации, размещаемой под видом достоверных сообщений (фейков). За распространение фейковый новостей будут наказывать штрафом в 3-5 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 400 тыс. до миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения для юридических лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *