И детям приятно: в лагере «Артек» подрастает мусорный полигон

Экологи обнаружили на территории МДЦ «Артек» опасную свалку из строительного мусора и коммунальных отходов в охранной зоне ЛЭП. Свалка возникла, несмотря на многомиллионные бюджеты «Артека» на вывоз мусора.

И детям приятно: в лагере «Артек» подрастает мусорный полигон

В Гурзуфе на территории автобазы Международного детского центра «Артек» экологи ОНФ обнаружили свалку строительного мусора и коммунальных отходов.

«Свалка находится в охранной зоне ЛЭП, может привести к аварии на этой линии электропередач, — объяснил «Примечаниям» эколог Дмитрий Тихонов. — В результате без света останется сам МДЦ «Артек» и близлежащие поселки. О чрезвычайной ситуации извещено Минэкологии Крыма, их специалисты уже осмотрели объект».

Выяснилось, что свалка на территории «Артека» угрожает ЛЭП. Похоже, строительный мусор, возникший при реконструкции корпусов, выбросили на территории самого же лагеря.

Вывозом мусора из Артека в 2017 и 2018 годах, согласно открытым источникам, является севастопольское ООО «Спецтехника» с уставным капиталом 20 тыс. руб.

Несмотря на то, что по судебным актам на банковских счетах предприятия лежит ноль рублей, МДЦ «Артек» заключило с фирмой несколько договоров, согласно которым силами ООО «Спецтехника» должна была в 2018 году вывезти с территории лагеря 14,1 тыс. кубов коммунальных отходов и 30,4 тыс. кубов крупногабаритных отходов.

Примечательно, что по словам наших источников в «Артеке», такие серьезные объемы мусора вывозит фирма с небольшим уставным капиталом и всего одной грузовой машиной.

В распоряжении «Примечаний» есть контракт, согласно которому с января по октябрь 2018 года «Артек» оплачивает фирме за вывоз мусора 15,8 млн. руб. Еще 1,9 млн будут выплачены фирме за октябрь.

Судя по имеющейся в распоряжении редакции документации о госзакупках и актах выполненных работ, из «Артека» ежемесячно вывозится 3000 кубов крупногабаритных отходов. Это несколько странно – ведь со всей Большой Ялты от Гурзуфа до Фороса (где тоже много чего строится и ремонтируется) в месяц вывозят лишь 2000 кубов крупногабаритных отходов.

Исходя из простой арифметики, выходит, что фирма «Спецтехника» ежедневно вывозит из Артека 100 кубов крупногабаритных отходов. Это невозможно сделать, имея одну машину — ведь мусор можно вывозить только на полигоны Севастополя или Белогорска.

Получается, что «Артек» тратит огромные средства на вывоз мусора, а вместо этого кто-то организовал свалку на его территории. Более того – в декабре МДЦ «Артек» подписал ООО «Спецтехника» акт выполненных работ по вывозу мусора на сумму 1,3 млн. рублей. Свалку никто не замечает.

Ранее на кладбище поселка Краснокаменка, расположенном прямо над «Артеком», были обнаружены свежие захоронения в водоохраной зоне реки и на трубе, внутри которой течет река. Опасно то, что вещества с кладбища могут попасть на территорию детского лагеря, ведь речка впадает в море прямо в бухте лагеря. Пока реакции чиновников, ликвидации чрезвычайной ситуации и наказания виновных не последовало.

В пресс-службе МДЦ «Артек» «Примечания» для получения комментария посоветовали отправить запрос и подождать получения ответа. Напомним, в «Артеке» сейчас происходит смена власти, в декабре прошлого года его покинул первый российский директор Алексей Каспржак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *