9 опасных мифов о прыщах

9 опасных мифов о прыщах

Прыщи на лице — проблема, мешающая жить не только подросткам (хотя им — преимущественно). Даже благополучно миновав переходный возраст, вы не получите стопроцентной гарантии отсутствия на коже мелких неприятностей с немалым потенциалом перерождения в крупные. Врач-косметолог Инна Феронова рассказала о лечении и профилактике акне, а также развенчала устоявшиеся мифы об этом заболевании.

1. Выдавливать прыщи нельзя

По большому счету это не совсем миф. Лицо вообще лучше не трогать руками лишний раз. Однако с соблюдением всех требований гигиены — чистыми руками, с предварительной обработкой места локализации гнойничка асептиком — выдавливать прыщи все-таки можно. После вскрытия очага воспаления его подвергают санации — повторному нанесению бактерицидных препаратов.

Следует помнить, что любые манипуляции с кожей лица подвергают опасности головной мозг, ведь в зоне носогубных складок и крыльев носа проходят питающие его кровеносные сосуды. Нарушение правил дезинфекции может привести к менингиту.

Кроме того, категорически запрещается самостоятельно избавляться от прыщей с содержимым желтого или зеленого оттенка — оставьте это специалистам. К тому же они установят причину возникновения воспалений и будут бороться именно с ней, а не со следствием.

2. Причина прыщей — жирная и сладкая пища

Это давно бытующее представление не получило однозначного подтверждения. Безусловно, рацион питания влияет на состояние кожи, но не настолько, чтобы проводить здесь определенную взаимосвязь. Главной причиной возникновения прыщей служат изменения гормонального фона — в первую очередь, секреция щитовидной железы. Кроме того, проблемы кожи вызывают неправильный уход за ней, а также стрессы и вредные привычки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *