«Выжженная земля» для бизнеса: почему в Крыму не выживают предприятия

«Выжженная земля» для бизнеса: почему в Крыму не выживают предприятия

Крым и Севастополь оказались в российском рейтинге самых неблагоприятных регионов для нового бизнеса. По версии журнала Inc, они получили отрицательную оценку вместе с Республикой Алтай, Ненецким автономным округом, Республикой Калмыкия, Архангельской областью и Краснодарским краем. В исследовании сказано, что Крым стал регионом с минимальной выживаемостью малого и среднего бизнеса.

Рейтинги наиболее и наименее благоприятных регионов для нового бизнеса составляли с учетом доли субъектов бизнеса, переживших первый год существования, и годового процентного изменения числа малых и средних компаний. Также учитывали численность населения в регионе и количество жителей на каждую небольшую компанию.

В декабре 2018 года прошел ежегодный форум «Деловой Крым». О том, как развивается малый и средний бизнес, рассказывала в комментарии телеканалу «Крым 24» российский вице-премьер Крыма, председатель совета Корпорации развития Крыма Ирина Кивико:

«Я думаю, что самое главное – это та бизнес-среда, которая есть у нас в Крыму, благодаря свободной экономической зоне, благодаря тем инвестиционным проектам, которые у нас реализуются при поддержке правительства и всех институтов поддержки предпринимательства. Работа наших фондов была оценена на общероссийском уровне, у нас уверенно входит в пятерку лидеров и фонд микрофинансирования, и фонд гарантирования вкладов.Очень приятно, потому что мы достаточно молодой субъект, а рейтинги достаточно высокие по России. Это говорит о том, что мы работаем, и работаем правильно. Я думаю, правительство и дальше будет направлять свою работу на то, чтобы у нас была благоприятная бизнес-среда».

Экономический обозреватель, экс-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов считает, что журнальный рейтинг адекватно отображает картину, которая сложилась на полуострове в последние несколько лет.

– До 2014 года Крым был одним из ведущих регионов Украины по количеству бизнесменов – более 120 тысяч ЧПшников и более 50 тысяч юрлиц. На полуострове было сконцентрировано около 40% всего отельного фонда Украины, а в целом малый бизнес давал около 20% поступлений местного бюджета. И что мы получили в результате переходного периода, который продлился 9 месяцев? Тотальное сокращение нашего бизнеса, потому что предприниматели просто не могли за это время вписаться в российские реалии – там жесточайшее законодательство с очень суровыми санкциями. На 1 января 2015 года сокращение произошло в 6 раз! Это была уже выжженная земля, а на ней очень сложно что-то вырастить. В первый год погибла четверть вновь зарегистрированных предприятий, а в течение трех лет перестали работать более половины индивидуальных предпринимателей.

Александр Басов добавляет, что после 2014 года также произошло блокирование админграницы с материковой Украиной, через которую в Крыму традиционно поступали сырье и материалы.

Логистика возросла до 20-40%. Так крымские товары оказались невостребованными

Александр Басов

– Более 70% товаров у нас поставлялось на материк, и только треть товарооборота приходилось на Россию и страны СНГ. Крымчане рассчитывали, что им удастся компенсировать потерю украинского рынка увеличением товарооборота с Россией. Однако был создан искусственный монополист на Керченской переправе, и с 1 июня 2014 года в два раза повысили стоимость перевозки грузов через пролив. По отчетам наших предприятий, логистика в себестоимости крымских товаров возросла до 20-40%. Так крымские товары оказались и в России невостребованными.

Член отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Диюк полагает, что крымские бизнесмены сами не рассчитали своих истинных возможностей в российских условиях.

– Мало кто из предпринимателей провел аналитику по интеграции в российское бизнес-сообщество. Но все-таки есть точки роста, есть условия для развития бизнеса и в Крыму, и крымского бизнеса в России. Возможности большие, единственное что – предпринимателям нужно правильно строить горизонты. Люди не любят этим заниматься и надеются работать по старинке. Мы создали площадку, которая помогает разобраться в ситуации, в законности и во взаимодействии с контролирующими органами, к нам можно обращаться, консультации бесплатные. Безусловно, должен быть симбиоз власти и предпринимательского сообщества, потому что власти тоже выгодно, чтобы предприниматели работали и платили налоги – это и дороги, и социальные проекты. Во всяком случае, в Крыму этот симбиоз видно.

Ранее в эфире Радио Крым.Реалии учредитель сельхозкооператива «Ягодный микс» Юрий рассказал, как получил государственную поддержку для своего дела:

«В 2015 году мы узнали, что дают гранты на развитие агробизнеса, долго сомневались, но подали заявку, написали бизнес-план, защитили его и получили деньги от Минсельхоза. Первый грант был небольшой – 620 тысяч. Потом сын решил заняться бизнесом, и в прошлом году получили миллион рублей без проблем. Есть свои нюансы с отчетами, там и бумажные, и электронные, вплоть до фотографий – жесткий, конечно, контроль. Мы в течение 5 лет не имеем права закрыться, вернее, если закрываемся, то возвращаем деньги государству. Сейчас мы, фермеры, получившие деньги, собираемся, организовываемся, вот зарегистрировали сельхозкооператив и уже подали заявку на будущий год. На кооперативы выдается поддержка до 70 миллионов рублей».

Александр Басов признает, что такая господдержка существует, но с важными оговорками.

– Вопрос в том, сколько предпринимателей получают эти гранты. На весь Крым это около 200 человек, а если учесть, что их у нас всего 50 тысяч, – это даже меньше, чем капля в море. Поэтому говорить, что эти гранты в целом как-то влияют на экономическую ситуацию, нельзя. Это даже в пределах статистической погрешности ничего не меняет в картине того вклада, который крымский бизнес мог бы вносить в экономику при условии, что для него были бы созданы адекватные меры. Все эти фонды, которые перечисляли Кивико, существуют для собственных функционеров: они получают хорошую зарплату и сидят в хороших офисах.

Елена Ремовская

Предыдущая новость:

Десятки пенсионеров подали в суд на правительство Севастополя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *