Обвалы не страшны: крымчане прорвались на Ай-Петри (фото)

Автомобилисты не реагируют на запрещающие знаки и единственного регулировщика при въезде на гору со стороны села Соколиное.

Обвалы не страшны: крымчане прорвались на Ай-Петри (фото)

Крымчане продолжают «штурмовать» вершину Ай-Петри несмотря на угрозу схода снежной лавины. Автомобилисты заезжают на гору со стороны села Соколиное, беспрепятственно минуя пост ДПС (регулируется только одним сотрудником в спецодежде — прим. ред.) и запрещающий знак.

«Тот самый паренек (в жилеточке — прим.), который стоит возле шлагбаума. Он и есть ГИБДД, МЧС, Росгвардия и казаки вместе взятые», — поделился на своей странице «ВКонтакте» организатор турпоходов Михаил Шабанов.

Шабанов отметил, что ранее шлагбаум был поднят, чем впоследствии и поплатились водители.

«Накануне туда заехала неполноприводная машина — и кто-то, видимо, решил позвонить спасателям. А спасатели <…> приехали не одни, а с полицией, которая всем внедорожникам, которые там были, выписала штрафы. Штраф около 5000 рублей», — резюмировал мужчина.

Обвалы не страшны: крымчане прорвались на Ай-Петри (фото)

Многие крымчане в соцсетях считают такой риск неоправданным.

«Ай-Петри сейчас — это экстрим, нужно быть готовым к таким ситуациям. Внизу висит знак, проехав его, люди плюют на все правила. <…> Не понимаю, сказали: «Не ехать», — и все равно полно желающих проехать именно на неприспособленных машинах. Это азарт или глупость несуразная?», — недоумевают пользователи соцсети.

На проезде к вершине Ай-Петри, закрытом крымским Минтрансом 3 января, со стороны села Соколиное (Бахчисарайский район) нет никаких сил для обеспечения охраны и безопасности. Об этом сообщил организатор турпоходов Михаил Шабанов на своей странице «Вконтакте».

В транспортных и правоохранительных органах Крыма ситуацию не комментируют. Официально проезд на Ай-Петри закрыт с 3 января.

Ранее сход лавины заблокировал более 100 автомобилей на Ай-Петри: спасателям потребовалось более 12 часов, чтобы вызволить 300 человек.

Предыдущая новость:

Мост на Гагарина всё. Власти разорвали контракт с подрядчиком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *