Под Балаклавой будут изучать неизвестные затонувшие суда

Об их принадлежности пока только выдвигают гипотезы.

Под Балаклавой будут изучать неизвестные затонувшие суда

Весной 2019 года под Севастополем пройдет масштабная подводная экспедиция, цель которой — обследование затонувших судов X века. Об этом ТАСС сообщил руководитель археологической экспедиции «Нептун» Роман Дунаев.

«В апреле-мае мы приступим к масштабному обследованию района Балаклавской бухты. В прошлом году нами там были обнаружены суда X века, которые мы будем исследовать. Что это за суда, пока не знаем. Предположительно, могут принадлежать Византийской империи», — сказал Дунаев.

Планируется обследовать и британские парусники, затонувшие во время Крымской войны. Ученые надеются на уникальные находки, поскольку ранее эти корабли исследованы не были. Специалисты экспедиции «Нептун» будут работать вместе с археологами музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Читайте: У берегов Крыма обнаружили торговую галеру, затонувшую во время боя в XIII веке

Российская подводная археологическая экспедиция «Нептун» организована в рамках проекта «Крым — перекресток цивилизаций». Её задача – обнаружить новые и изучить уже найденные на дне Черного моря суда и самолеты. В составе экспедиции более 30 гидроакустиков и водолазов из разных регионов России.

По данным ученых, у берегов Крыма находится более 2,5 тысяч затонувших объектов различных эпох.

Предыдущая новость:

В Севастополе суд приговорил развратника к 5,5 годам «строгача»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *