Подрядчик, выполнявший реконструкцию сквера у Владимирского собора, будет оштрафован

Недочеты, выявленные в ходе приема работ по благоустройству сквера у Владимирского собора, будут устранены в ближайшее время, а недобросовестный подрядчик будет оштрафован.

Подрядчик, выполнявший реконструкцию сквера у Владимирского собора, будет оштрафован

Об этом вчера в ходе выездного совещания сообщил и. о. вице-губернатора Михаил Демиденко.

Представители правительства Севастополя лично проверили обновлённый сквер у Свято-Владимирского собора на Центральном холме. В оценке результатов годичных работ также участвовали представители Народного фронта, общественных организаций, местные жители и журналисты. Все они высказали претензии к качеству выполненных работ.

Хотя в целом парк выглядит опрятней, чем до ремонта, множество недоработок подрядчику придётся устранить, отметили горожане и чиновники. Парапеты не побелены, между ступенями Синопской лестницы зияют щели, только установленные скамейки и урны уже начали ржаветь, а новые каменные вставки в основаниях лампионов заметно отличаются по цвету и текстуре, отмечали присутствующие.

И это за год? — горожане

Горожане довольны тем, что сквер приведён в порядок, но обращают внимание на множество недоделок, которые необходимо устранить.

«Есть выбоины и трещины, их нужно ликвидировать. Ступеньки в хорошем состоянии, только балансируют. Очень хорошие скамейки, потому что их почти вернули к первоначальному виду, но по вечерам здесь собирается молодёжь и перетаскивают скамейки, поэтому их нужно закрепить», — считает Ольга Дорошенко.

Да и потратить целый год только на укладку плитки и установку скамеек, по мнению горожан, — непозволительная роскошь.

«Мой муж был в Севастополе на практике в 1948 году — тут всё было в развалинах. Я приехала в 1953-м — центр города был весь отстроен. А этот сквер ремонтировали сейчас целый год. И что? Ограды все остались старые, посадки — старые. Только плитки и скамейки поставили — и это за целый год? Это о многом говорит, какими мы стали никчёмными. А так, хорошо сделали, прибрали сквер», — говорит другая горожанка.

Подрядчик, выполнявший реконструкцию сквера у Владимирского собора, будет оштрафован

Руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, в свою очередь, напомнила, что весь год активисты указывали на недоделки при реконструкции сквера и части Синопской лестницы. «Сохранены исторические ступеньки. Строители отказались от установки, как я говорю, «надгробных плит» в честь русских адмиралов – они здесь неуместны. Однако необходимо заделывать дыры между ступеньками, восстанавливать исторический лампион, прикрепить к граниту скамейки и урны, чтобы отдыхающие не могли их передвигать, побелить парапеты», – сказала Дронова.

«В чёрный список!» — чиновник

По словам исполняющего обязанности замгубернатора города Михаила Демиденко, несмотря на то, что отремонтированный сквер сдан вовремя, большое количество недоделок вызывает много вопросов. Адресовать их пришлось к коллегам-чиновникам, поскольку сам подрядчик на выездное совещание не явился.

«Объясните, почему у нас объект хоть и вовремя предъявлен, но с таким объёмом недоделок, который сейчас мы вынуждены таким представительным количеством участников совещания разбираться, приводить в порядок. Вы куда смотрели? Вы работаете или изображаете работу?» — интересовался Демиденко у кураторов строительства.

Чиновник также потребовал провести служебное расследование и определить виновных в принятии некачественных работ от подрядчика: «Либо накажу, либо уволю, но впредь такие вещи для знаковых объектов Севастополя я не допущу».

В ходе публичной порки под телекамеры журналистов заочно было назначено наказание и подрядчику реконструкции — ставропольской компании «Группа Е». Как выяснилось, его своевременно оповестили о сегодняшнем мероприятии, но представители организации так и не приехали.

Михаил Демиденко распорядился выставить подрядчику претензии и штраф за срыв сроков сдачи объекта и качество представленных работ.

«Будем разбираться с этой организацией, подготовьте документы на включение его в реестр недобросовестных поставщиков. Показательно сделаем так, чтобы данная организация больше нигде не работала — ни здесь, ни в Ставрополье», — пригрозил он.

Он уточнил, что все замечания устраняются силами компании «Гуар», которая выполняла в сквере реставрационные работы, к качеству которых замечаний нет.

«По сравнению с первой приемкой – половина замечаний уже устранена. В частности, ливневые стоки закрыты специальными решетками, а также укреплена шатающаяся плитка», — уточнил и. о. вице-губернатора.

К работам по озеленению сквера и высадке новых насаждений уже приступили ГБУ «Парки и скверы».

Предъявлен, но не принят

Демиденко заверил, что работы по реконструкции сквера не будут приняты, пока подрядчик не устранит все недочёты.

«Я сразу хочу официально заявить всем, что объект предъявлен для приёмки, но не принят. Он сейчас находится в стадии устранения выявленных замечаний. После того как эти замечания будут устранены, тогда мы выйдем на заключение соответствия построенного объекта проектной документации и действующим нормам. Только после этого он будет приниматься и будет осуществляться окончательный расчёт», — сказал чиновник.

Как известно, сумма контракта с компанией «Группа Е» составляет 46 миллионов рублей. По словам Демиденко, из них подрядчику ещё не выплачено три миллиона рублей.

Чиновник уточнил, что до конца января парк должен быть «вылизан до идеального состояния» и представлен для государственной приёмки.

«Мы работаем сейчас с организацией, которая не реагирует на наши вызовы, которая готова расстаться с неполученными денежными средствами, попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Такие подрядчики иногда встречаются, но мы найдём на них управу, не сомневайтесь», — пообещал представитель правительства города.

Пообещал чиновник проконтролировать и вернуть срезанный на подъёме к скверу лампион, но уже в рамках другой программы.

«В планах мероприятия, связанные с отливкой нового <лампиона>, причём по той же самой технологии, будем искать исполнителя. Мы вернём его, но это немножко другая программа, она будет исполняться в этом году», — заверил Михаил Демиденко.

А вот лавочки и урны, заржавевшие раньше времени, подрядчика — возможно — заставят покрасить заново с учётом технологии.

Напомним, в конце декабря прошлого года Михаил Демиденко выполненной подрядчиком работой был удовлетворён и ничего заслуживающего столь жёсткого порицания не увидел — только мелкие недочёты, которые подрядчик должен был устранить до Нового года.

За тем, как подрядчик будет исправлять свои недоделки, проследят представители Общероссийского народного фронта.

«Самое главное, что в таком виде принят сквер не будет, он будет доделан, а подрядчика будут заставлять переделывать или доделывать некачественные работы, и будет вестись претензионная работа», — заявил сопредседатель севастопольского штаба ОНФ Владимир Немцев.

Предыдущая новость:

Под Балаклавой будут изучать неизвестные затонувшие суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *