Ученые выяснили, как на 60% снизить риск развития болезней почек

Ученые выяснили, как на 60% снизить риск развития болезней почек

Любителям сладких газированных напитков грозит не только ожирение, они рискуют развитием серьезных болезней почек. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Поводом для исследования послужил дефицит информации о том, как постоянное употребление сладких газировок влияет на здоровье человека, пояснила одна из авторов исследования Кейси Ребхольц из университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США).

Медики наблюдали за здоровьем и образом жизни трех тысяч афроамериканцев на протяжении последних 15 лет. В итоге был сделан вывод, что сладкая газировка может стать причиной проблем с почками: с ней столкнулись около 6% наблюдаемых. При этом те, кто часто пил газировку, на 61% чаще становились жертвами почечной недостаточности и хронической болезни почек.

Кроме того, авторы исследования убедились в том, что чрезмерное употребление сладких газированных напитков является одной из главных причин ожирения. Этой точки зрения также придерживается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *