На Севастопольской ТЭС прошла аттестация второго блока

После его запуска ТЭС выйдет на полную мощность.

На Севастопольской ТЭС прошла аттестация второго блока

На Севастопольской (Балаклавской) ТЭС прошла аттестация второго блока. Об этом ForPost сообщил Пётр Екименко, директор филиала ОАО «ВО Технопромэкспорт» – компании-подрядчика строительства ТЭС.

«Сегодня в 08:31 закончили аттестацию второго блока с комплексным опробованием на Севастопольской (Балаклавской) ПГУ-ТЭС. Программа выполнена на 100% . Мощность работающего блока 250 мВт, приведённая порядка 245 мВт», — сказал Екименко, добавив, что сейчас готовятся отчетные материалы для системного оператора, а официальное введение в эксплуатацию второго блока ТЭС может состояться через месяц.

Он также напомнил, что первый блок ТЭС, который был введен в эксплуатацию осенью прошлого года, работает в штатном режиме на номинальной мощности 240-250 мВт.

Читайте: Дело обманутых рабочих с Балаклавской ТЭС передано в Следком Москвы

ТЭС в Севастополе, а также в Симферополе мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крымского полуострова до 2022 года. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех».

Напомним, первые энергоблоки обеих станций должны были ввести в эксплуатацию в сентябре 2018 года, сроки уже переносились из-за задержек с получением разрешительных документов и со строительством инфраструктуры, за которую отвечает регион.

Согласно распоряжению российского правительства, второй блок станции в Севастополе должны были ввести в октябре этого года, в Симферополе – в ноябре.

В тему: «Светлое будущее» под вопросом: почему в Крыму вновь откладывают запуск ТЭС

В октябре замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов сообщал, что в настоящее время в тестовом режиме запущены первые блоки обеих станций, но до ввода в эксплуатацию объектов "Технопромэкспорт" не будет получать тариф на мощность.

Как сообщалось, прокуратура Гамбурга проводит расследование в отношении трех граждан Германии, работающих на промышленный концерн Siemens в Санкт-Петербурге, их подозревают в причастности к поставке семи турбин в Крым в обход санкций.

Siemens в 2015–2016 годах отправил в Россию семь газовых турбин, которые позже оказались в Крыму вопреки запрету ЕС на поставки оборудования на полуостров.

В немецкой компании заявили, что поставка в Крым произошла без ее ведома. Там указывали, что турбины должны были быть поставлены в Краснодарский край, а ответственность за их отправку в Крым лежит на входящем в "Ростех" "Технопромэкспорте".

В "Технопромэкспорте" в свою очередь заявили, что оборудование было куплено на вторичном рынке и прошло модернизацию на российских предприятиях.

Как сообщалось, Siemens и ООО "Сименс технологии газовых турбин" пытались через российские суды признать недействительной сделку по приобретению турбин и вернуть их. Однако 16 октября Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу немецкого концерна. Там не согласились с доводами о том, что дочка "Ростеха" обманула Siemens.

Предыдущая новость:

Севастополец подобрал ключи к автомобилю и угнал его

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *