Оказывается, парк у Георгиевского монастыря сдали ещё в прошлом году, но для горожан так и не открыли

Парк у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте завершён и введён в эксплуатацию, сообщил журналистам и.о. замгубернатора Севастополя Михаил Демиденко.

Оказывается, парк у Георгиевского монастыря сдали ещё в прошлом году, но для горожан так и не открыли

По его словам, в прошлом году подрядчик выполнил весь объём работ, который был предусмотрен федеральной целевой программой: организовал автобусную парковку, построил павильон и благоустроил левый фланг территории парка.

А вот обустройство парковки перед входом в парк и сама входная композиция с аркой на первом этапе строительства не предусматривались. Сейчас этот вопрос прорабатывается с департаментом транспорта города, но «это история будущего», отметил Демиденко.

«В рамках объёмов, которые выносились в федеральную целевую программу, на земельном участке, который был отведён для благоустройства, работы выполнены на 100%. Объект введён в эксплуатацию и имеет разрешение на ввод. Прилегающие территории, которых там достаточно много, — это следующий этап благоустройства, который надо обсуждать немножко позже», — сказал он.

Несмотря на ввод в эксплуатацию и обещание губернатора Севастополя открыть новую зону отдыха в конце декабря, парк остаётся закрытым для посетителей, и вместо ощущения «непередаваемой атмосферы» этого места, которую, по мнению Овсянникова, удалось сохранить в ходе благоустройства, горожане наблюдают закрытые ворота и строительную технику за ними.

Как сообщил ForPost Михаил Демиденко, причина этого — недочёты в работе, которые ещё предстоит устранить подрядчику.

«Мы выявили незначительные замечания — надо доделать часть ограждения, решить некоторые вопросы для обеспечения резервного водоснабжения и доделать дорогу, которая соединяет парк и сам монастырь, там участок буквально в 15 метров. Это дополнительные опции, они не предусматривалась проектом. Как только это будет закончено, парк будет открыт для эксплуатации», — заверил чиновник.

Новой датой открытия парка должно стать 30 января — если не будет никаких сбоев в работе подрядчика, уточнил Михаил Демиденко.

Напомним, реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия, начались более года назад. Их стоимость — 227,4 млн рублей. Работы выполняет АО «Ривьера» которое ранее реконструировало парк им. Анны Ахматовой с пляжем «Солнечный» и подъездную зону у монастыря в Инкермане.

Накануне Михаил Демиденко проинспектировал сквер у Владимирского собора, к которому было высказано много претензий севастопольцев. В отличие от парка у Георгиевского монастыря, там ситуация обратная: по словам чиновника, сквер хоть и уже открыт, но в эксплуатацию ещё не сдан. Подрядчика, который не явился на инспекцию, Демиденко пообещал отправить в чёрный список недобросовестных поставщиков услуг.

Предыдущая новость:

Мюзик-холл в Артбухте за 72 млн рублей переоборудуют под правительственный телеканал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *