В Севастополе протоиерей УПЦ МП отслужил панихиду по «Беркуту», назвав украинские власти «пришедшими из тьмы»

В Севастополе благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужил панихиду об упокоении погибших в ходе Евромайдана бойцов «Беркута», сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП.

В Севастополе протоиерей УПЦ МП отслужил панихиду по «Беркуту», назвав украинские власти «пришедшими из тьмы»

Бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко (второй справа) в ходе панихиды в Севастополе

Как сообщается, священнослужение прошло в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. В нем приняли участие бойцы российского спецподразделения «ОМОН-Беркут», созданного на основе расформированного после Евромайдана украинского спецподразделения МВД Украины.

По данным пресс-службы УПЦ МП, каждый год 16 января, в день образования спецподразделения «Беркут» в Украине, сотрудники «ОМОН-Беркут» приходят в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, чтобы «помолиться об упокоении душ сослуживцев, погибших в Киеве в 2014 году при исполнении служебных обязанностей».

В ходе панихиды протоиерей Сергий Халюта заявил, что на Евромайдане «случилась страшная трагедия». По его мнению, тогда «власть совершенно беззаконно и вероломно захватили люди, пришедшие из тьмы».

Спецподразделение МВД Украины «Беркут» было создано 16 января 1992 года. Оно было расформировано в феврале 2014 года через несколько дней после расстрелов на Майдане.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более 100 человек, сотни были ранены. Большинство людей погибли от пуль снайперов. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней.

По данным Министерства внутренних дел Украины, с 18 февраля по 2 марта 2014 года при исполнении служебных обязанностей в центре Киева погибли 17 силовиков.

Предыдущая новость:

Экс-вице-губернатор Севастополя ушёл в «Росатом» по семейным обстоятельствам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *