В Севастополе внезапно заработали платные парковки — штрафы льются рекой

В Севастополе внезапно заработали платные парковки - штрафы льются рекой

Овсянников подписал соответствующее распоряжение.

Компания «Безопасные дороги Севастополя» начала фиксацию номеров машин, стоящих без оплаты в зоне платной парковки в центре города. До Нового года этого никто не делал, о начале фиксации водителей не предупредили. Теперь «халявщикам» грозит штраф 1500 рублей. Придут квитанции через 2 месяца: за это время легко можно накопить по 50-75 тыс штрафных рублей.

28 декабря 2018 года в Севастополе заработали платные парковки. Их оборудовали еще в начале 2017 года, но долго не запускали, так как в городе не было достаточного количества положенных по закону бесплатных паркомест. Однако 17 декабря губернатор Дмитрий Овсянников наконец подписал распоряжение о вводе в эксплуатацию 717 платных парковочных мест в пределах городского кольца.

В течение новогодних праздников наполняемость платных парковок компания «Безопасные дороги Севастополя» (БДС) не мониторила — в эти дни парковки были бесплатными по всей стране. Но начиная с 14 января по городу стали курсировать три специальных машины. Они проходят по маршруту каждые 15 минут, фиксируют номера и сверяют их с базой: если парковка оплачена — все в порядке, если нет — на следующем круге нарушителю будет выписан штраф в 1500 рублей.

Придут такие квитанции автомобилистам не сразу. «По закону у нас есть 2 месяца на выставление штрафа, — пояснил «Примечаниям» директор БДС Андрей Томилин. — Пока по техническим причинам мы штрафы не рассылаем, но когда рассылка начнется, автовладельцы могут столкнуться с крупными суммами, оспорить которые будет практически невозможно».

Однако председатель региональной общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин неоднократно заявлял в СМИ, что платные парковки в городе работают с нарушением закона. В частности, паркоматы не принимают наличные, что нарушает права потребителей. С ним согласен и Роспотребнадзор.

«В ответе, который пришел из Роспотребнадзора, сказано, что да, это [возможность наличной оплаты] должно быть. Ведомство внесло предостережение фирме «Безопасные дороги Севастополя» об устранении нарушений», — говорит Мишин.

Однако информация Мишина и адвоката Михаила Волкова, утверждающего, что в городе не созданы условия для платы всеми возможными способами, не соответствует действительности и вводит людей в заблуждение, заявляют в БДС.

Мишин подавал жалобу в Роспотребнадзор до 30 декабря 2018 года — до момента вступления в силу нового Федерального закона 443-ФЗ от 29.12.2017 «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В статье 13 этого закона прописаны требования к платным парковкам. Пункт 7 данной статьи звучит следующим образом:

«Взимание платы за пользование платной парковкой с пользователя платной парковки должно быть организовано с использованием автоматизированной системы оплаты в наличной или безналичной форме».

Это «или» решило дилемму: получается, что паркоматы, работающие только с безналичным расчетом с 30 декабря прошлого года полностью законны.

Как же оплатить парковку? Исчерпывающая инструкция есть на каждом паркомате. Первые 15 минут стоянки бесплатны. Но это не бонус ко времени парковки, а время на то, чтобы принять решение — парковаться или нет, и совершить оплату.

Самый простой способ оплаты — через парковочный счет в мобильном приложении и личном кабинете веб-портала sev.citiparking.ru.

Пополнить парковочный счет можно как наличным, так и безналичным способом.

Наличными деньги можно внести через сеть терминалов PayBerry, выбрав в меню пункт «Пополнение парковочного счета». Схема расположения терминалов PayBerry есть на sev.citiparking.ru.

Безналичным способом — с помощью банковской карты в личном кабинете веб-портала sev.citiparking.ru Также с карты можно пополнить счет на сайте payberry.ru, выбрав раздел «Оплатить онлайн». Кроме этого, пользователь парковок может пополнить парковочный счет со счета на мобильном телефоне, набрав комбинацию р92*рау*сумма и отправив её на короткий номер 2888.

Если пользователь желает на месте оплатить парковку, можно воспользоваться мобильным приложением «Парковки Севастополя». Это приложение можно установить на смартфоны с Android или на iPhone, предварительно скачав с Яндекс.Store, Google Play или App Store. Также можно воспользоваться личным кабинетом веб-портала sev.citiparking.ru, подключившись к интернету и пополнив предварительно парковочный счет.

Оплатить парковку с мобильного можно и напрямую, отправив сообщение с текстом р92*номер парковки*номер автомобиля*количество часов (например, р92*1001*а001аа92*2) на короткий номер 2888.

Еще один способ безналичной оплаты – оплата банковской картой в паркомате. Инструкцию вы найдете на месте. Схема расположения паркоматов есть на веб-портале sev.citiparking.ru.

На том же портале можно найти перечень бесплатных парковок в центре Севастополя.

Предыдущая новость:

Роскомнадзор утверждает, что Facebook и Twitter передал информацию о локализации пользователей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *