Вход в Херсонес будет бесплатным, но не всегда

Вход в Херсонес будет бесплатным, но не всегда

Вход в государственный исторический музей-заповедник «Херсонес Таврический» сделают бесплатным в государственные и церковные праздники. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

«Есть такое решение, приказ уже подписан, готовится информация на официальный сайт со списком определенных дат. Это будут все официальные государственные праздники и великие церковные даты. Плюс есть еще определенные праздники, как день музеев, день археолога и так далее, в которые тоже будут организованы дни открытых дверей», — сообщили в музее.

Отметим, сейчас для севастопольцев и отдельных льготников вход в музей-заповедник бесплатный при предъявлении паспорта и соответствующих документов. Остальные посетители платят 100 рублей за вход без экскурсии.

В музее отметили, что после инцидента с доступом верующих в Свято-Владимирский собор на Рождество были приняты кадровые решения. Теперь на входе в Херсонес будет сидеть администратор, которая в случае возникновения сложных ситуаций, будет разбираться на месте.

Напомним, как сообщалось, 6 января охрана заповедника не пустила часть верующих на богослужение в Свято-Владимирский собор. Севастопольский омбудсмен Павел Буцай обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации и охраны Херсонеса.

Позже депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек на инициированном им выездном совещании выразил мнение, что представители руководства заповедником пытаются замять проблему доступа в Херсонес. Он также заявил о своем намерении инициировать введение парламентского контроля за действиями руководства заповедника, нарушающего права верующих.

Представители Херсонеса на совещании не присутствовали.

Предыдущая новость:

В Черном море спасено 14 человек, 9 тел достали из воды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *