Изнасилованный город былой славы

Изнасилованный город былой славы

Что сейчас в Севастополе можно назвать родным, кроме воспоминаний? Кто допустил, чтобы с нашим любимым и милым сердцу городом обращались, как с животным, которого просто используют – не кормят, не моют, не гладят. Но, когда надо, выводят на арену цирка, чтобы отчитаться о порядке и проделанной работе.

На Ставрополье умерла в больнице ветеран Великой Отечественной войны Надежда Михайловна Стратийчук. Умерла не тихо, от старости – скончалась от полученных травм. 10 января к ней в дом проникли двое неизвестных. Бандиты накрыли 97-летнюю женщину одеялом и били, стараясь попасть по голове, пока она не затихла. Женщину, которая в 20 лет ушла на фронт, была награждена медалью «За победу над Германией», орденом ВОВ 2 степени, медалью Жукова… Отморозки похитили из дома паспорт, деньги – какие-то копейки, и скрылись. Их ищут до сих пор.

Севастопольцев, воспитанных на патриотизме и гордости за подвиги дедов и прадедов, эта история цепляет за живое. И наводит на горькие параллели: то же самое происходит сейчас с нашим городом. Некогда молодой, красивый, цветущий город-герой, жители которого ценою своей жизни обеспечили стране Великую Победу и подняли его из руин, стал такой же добычей для отморозков, рвущих его на куски.

На картинках в интернете его показывают сияющим — точь-в-точь как ветеранов в день 9 мая. Однако сами севастопольцы прекрасно видят лицемерие этих фото. Реальность совсем иная: серость, грязь, лужи, темень, разруха — даже в центре, на набережной, на городском кольце. Безлюдье на улицах, зияющие пустотой окна разорившихся бизнесов.

Нам говорят: «Что вы хотите, в городе 20 лет ничего не делалось?» Да, но теперь, вот уже 5 лет, делается. Но получается еще хуже. Повсюду, где прошла рука «благоустроителей», все рассыпается на глазах.

Везде халтура и фейк — но чиновники к этому безразличны. Их волнуют только бравурные отчеты и внушительные откаты. Севастополь превратился в Клондайк, где можно сделать легкие деньги на большом дерибане федеральных траншей и застройке каждого клочка земли.

Многие помнят, каким город был, к примеру, 30 лет назад – чистый, утопающий в зелени.

Сегодня Севастополь больше не выглядит достойным поклонения. Это больше не царский город, он унижен и оскорблен. И нуждается в защите: уборке, озеленении, любовном уходе. Но взамен его накрыли одеялом коррупции и бьют, стараясь попасть по голове — по тому неукротимому духу стойкости и верности своим идеалам, которая делала этот город самым русским на земле.

Изощренность пыток подчеркивает беспринципность мучителей. Они пытаются доказать нам, коренным севастопольцам, что принесенные ими извне практики — для нас огромное благо. А попытки немногих, влюбленных в город людей, отстоять его перед лицом хищнической застройки или корявой, дешевой реконструкции — возня убогих.

Их расчет верен, ведь все, что нужно для торжества зла — это чтобы хорошие люди ничего не делали. Именно поэтому в городе давится всякая общественная инициатива и всякий общественный протест.

Что сейчас в Севастополе можно назвать родным, кроме воспоминаний? И кто допустил, чтобы с нашим любимым и милым сердцу городом обращались как с грязным животным? Его просто используют – не кормят, не моют, не любят, но когда надо обязательно покажут на арене цирка, только чтобы отчитаться о порядке и проделанной работе.

Они пользуют Севастополь, а когда взять будет нечего – сбегут, как убийцы ветерана Надежды Михайловны. Только ищи.

Полина Волкова

Предыдущая новость:

Из Севастополя в Рим? История футболиста Руслана Малиновского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *