Эксперт назвал достаточное для уничтожения всего населения США число ракет

Эксперт назвал достаточное для уничтожения всего населения США число ракет

Для уничтожения всего населения США достаточно десяти межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат», считает военный эксперт Алексей Леонков. В своей статье, опубликованной в еженедельнике «Звезда», он критикует заявления западных СМИ, которые, ссылаясь на мнения экспертов и аналитиков, пытаются поставить под сомнение боевые возможности новейших российских вооружений, в частности комплексов «Кинжал» и «Авангард», беспилотников «Буревестник» и «Посейдон», а также МБР «Сармат».

«Известно, что в японских Хиросиме и Нагасаки погибло примерно по сто тысяч человек в каждом (через пять лет эта цифра удвоилась). В 1945-м мощность ядерных бомб составила в среднем 20 килотонн, то есть одна килотонна мгновенно унесла жизни пяти тысяч человек. Одна наша новая МБР РС-28 «Сармат» способна доставить от 6,75 до 7,5 ядерной мегатонны. Это может унести жизни от 33,75 до 37,5 млн человек в густонаселенных районах США. Десять «Сарматов» уничтожат все американское население», – заявил эксперт.

При этом Леонков добавляет, что 80 процентов населения США живет в основном на Западном и Восточном побережье. «Поэтому теоретически возможно запрограммировать подрыв двухсотмегатонных зарядов так, что эффективность и последствия от их применения станут тотально катастрофическими. Разрушено и заражено будет все: и сотни тысяч квадратных километров материковой территории, и прибрежная акватория. Никто не выживет», – подчеркивает он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *