Парламент Венесуэлы сообщил о попытке вывоза в Россию 20 тонн золота

В парламенте Венесуэлы, который находится в оппозиции к Николасу Мадуро, требуют объяснений он центрального банка страны относительно попыток вывоза в Россию около 20 тонн золота.

Парламент Венесуэлы сообщил о попытке вывоза в Россию 20 тонн золота

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Как сообщили в Национальной ассамблее Венесуэлы, информацию об этом сообщили сотрудники банка.

«Мы требуем предоставить все подробности. Это не золото Каликсто Ортеги (главы Банка Венесуэлы – КР). Оно принадлежит народу», – говорится в сообщении.

В ассамблеи отметили, что самолет, который должен забрать золото, уже прибыл из Москвы в Каракас.

Ранее лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы, а власти США и нескольких других стран Запада его поддержали.

Власти США также ввели санкции против государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA, которая обладает монопольным правом на добычу газа и нефти в стране.

Для США Венесуэла остается главным поставщиком нефти. Венесуэла экспортирует около 41% всей своей нефти в США.

В ответ на действия американского правительства Мадуро призвал руководство PDVSA начать политические и судебные разбирательства как в США, так и в международных судах.

Министерство иностранных дел России и Кремль резко осудили санкции, введенные США против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA, глава российского МИД Сергей Лавров назвал их "нелегитимными и противоправными".

Ранее Россия и Турция выразили поддержку действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

10 января Мадуро в очередной раз вступил в должность президента Венесуэлы. Нынешний президентский срок – до 2025 года. Он занимал пост президента Венесуэлы с 2013 года после смерти Уго Чавеса.

​В 2018 году экономическое положение Венесуэлы продолжало ухудшаться: показатель инфляции в стране превысил отметку одного миллиона процентов в год. В большинстве городов наблюдается недостаток товаров повседневного пользования, миллионы людей эмигрировали из страны в поисках работы.

Предыдущая новость:

На аэродроме «Бельбек» в Севастополе будет командовать фирма из Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *