В Севастополе растет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями

В Севастополе растет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями

В Севастополе растет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Об этом информирует территориальный отдел межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и Севастополю.

«На 4-й неделе 2019 года в Республике Крым и Севастополе продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями», – сообщает Роспотребнадзор.

По его данным, с 21 по 27 января в Севастополе заболело респираторными инфекциями 1 225 человек, это на 244 заболевших больше по сравнению с предыдущей неделей. Показатель на 10 тысяч населения – 28,5, относительно к эпидемическому порогу заболеваемость ниже на 34%. На предыдущей неделе заболеваемость была ниже эпидемического порога на 44,1%.

В Крыму за этот же период заболело респираторными инфекциями 5 384 человека (на 1 051 больше, чем на предыдущей неделе), показатель на 10 тысяч населения 28,1. Относительно к эпидемическому порогу заболеваемость ниже на 19,8%.

«Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах населения, более значительный рост среди детей 7-14 лет. На фоне циркуляции негриппозных вирусов продолжает увеличиваться доля циркулирующих вирусов гриппа А, преимущественно типа А (H3N2)», – отмечает Роспотребнадзор.

По состоянию на 28 января 2019 года, по данным ведомства, все образовательные организации, учреждения социальной инфраструктуры полуострова работают в штатном режиме.

Несмотря на значительный рост заболеваемости, показатели не достигают эпидемического уровня и на сегодняшний день заболеваемость оценивается как неэпидемическая.

28 ноября 2018 года заместитель директора департамента здравоохранения Севастополя Михаил Малишевский заявил, что в этом году в городе от гриппа привито 200 232 человека, что составляет 46% населения.

19 ноября 2018 года главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга говорил о том, что при плане в 200 тысяч человек от гриппа привито в городе только 158 тысяч человек.

В этом году медики ожидали распространения в севастопольском регионе вирусов группы А – H1N1 и H3N2, а также вируса В.

Предыдущая новость:

С Инкерманского винзавода уволились все топ-менеджеры и главный винодел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *