Голубые ели в Севастополе обрекли на гибель

Саженцы расположили не только вплотную друг у другу, но и под лапами взрослого дерева.

Голубые ели в Севастополе обрекли на гибель

Два дня назад мы писали, что многие происходящие в городе перемены севастопольцы встречают со сложным чувством. Правда, тогда речь шла о дорожной разметке. Комментарии читателей подтвердили: сложные чувства действительно присутствуют. Причём недоумение вызвано не только попытками навести порядок на дорогах, но и многими другими ситуациями.

Вчера наш читатель, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин прислал нам фотографии голубых елей, высаженных на площади Лазарева. Допускаем, что высаживали их заботливо. Но результат, мягко говоря, оказался странным. Такое ощущение, что раскидистые деревья, в которые со временем должны превратиться саженцы, перепутали с кустами роз или другими цветами, которым положено расти на клумбах.

«Интересно, думали о том, что будет, когда эти деревья вырастут? Или надеются, что раньше их украдут?» — задаётся вопросом Юрий Николаевич.

Лидии Григорьевне Быковой, озеленявшей Севастополь с конца 50-х годов, когда она была простым рабочим «Зелентреста», до 2008 года (в том числе в 90-х — в качестве директора парка Победы), всё это забавным не кажется.

«Я не могу спокойно ходить по городу — так много делается неправильного, безобразного», — признаётся она.

Голубые ели, по её словам, нужно сажать на расстоянии 2-3 метров друг от друга и уж, конечно, не под раскидистыми лапами другого дерева. Причём в Севастополе с его почвами саженцы всегда закапывали вместе с большим комом земли — без этого растения попросту не приживутся. Примеров тому в сегодняшнем Севастополе множество — в некоторых отдалённых районах (например, в районе улицы Колобова) можно встретить целые аллейки засохших саженцев. Сколько денег было закопано в землю, сегодня никто точно не ответит.

О происходящем в парке Победы мы у Лидии Григорьевны спрашивать не стали. Понимаем, что больно.

Предыдущая новость:

«Поясни за шмот»: в Крым идет вторая волна подросткового террора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *