В центре Севастополя стоит что-то непонятное

В центре Севастополя стоит что-то непонятное

Со злополучным зданием ТЦ «Диалог» нужно что-то делать. Для решения вопроса не хватает политической воли.

С торговым центром «Диалог» творится что-то удивительное – так ответил на вопрос о судьбе этого злосчастного здания глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов на вчерашней пресс-конференции.

Напомним: не вписывающееся ни в какие градостроительные рамки здание «Диалога» находится в центре внимания общественности на протяжении многих лет. До его строительства на этом месте находился сквер, который представлял собой внутридомовое пространство между строениями. Строительство торгового центра, этажность которого все время повышалась, началось еще при Украине, и горожане уже тогда много раз поднимали этот вопрос. В 2014 году, когда севастопольцы были полны надежд на скорое торжество порядка и законности, «Диалог» стал предметом рассмотрения на Градостроительном совете.

На заседании говорилось о целом ряде нарушений: превышение заявленной в проекте этажности, блокирование расположенной рядом лестницы, закрытие общественного туалета в торце здания и пр. Как констатировал архитектор Адольф Шеффер, сооружение вызывает множество отрицательных откликов.

«Если обратиться к истории вопроса и взять чертеж, то в нем обозначена этажность в 6-10 этажей. По факту их сейчас 12, общая высота 43,5 метра. Архитектура здания разрабатывалась без учета ансамбля улицы Б. Морской, были забыты принципы проектирования. Для наведения порядка рекомендую уменьшить габариты здания, убрав пять этажей», – предложил архитектор.

Собственник Александр Приходько, что интересно, допущенные нарушения не оспаривал, хотя и просил членов совета быть менее «радикальными».

«Здание строилось с 2000 года, что было согласовано с Градостроительным советом. Мы получили распоряжение привести в порядок парковую зону, однако в связи с отсутствием финансирования возник ряд проблем. Мы признаем, что нарушили данные городу обязательства: это вопрос с лестницей и туалетом, которые должны были быть введены в эксплуатацию. Мы готовы устранить свои ошибки. Надеемся, что мы найдем общее решение, при котором здание можно будет вписать в архитектуру города», – сказал тогда он.

Минус полтора

На Градостроительном совете решено было поручить собственнику в ближайшее время восстановить лестницу и ввести в эксплуатацию общественный туалет. После этого планировалось провести экспертизу технического состояния здания и определиться – сколько же у него должно быть этажей. Но затем, как известно, многое в славном городе Севастополе пошло не так. И сейчас злополучное здание, много лет поливаемое дождями и палимое солнцем, по-прежнему торчит в центре города, как гнилой зуб.

Вопрос при этом с повестки дня не исчезает. Его по-прежнему поднимают и архитектурная общественность, и депутаты, и просто неравнодушные горожане. Под их напором правительство Севастополя обратилось в суд с иском о сносе здания, хотя скептики уже тогда считали, что сделано это для проформы. Дело № 2-75/2018 рассматривалось в Ленинском суде Севастополя и завершилось неожиданно. Иск Правительства Севастополя был удовлетворен частично.

«Обязать общество с ограниченной ответственностью «Торговый комплекс «Диалог», общество с ограниченной ответственностью «Ти-М-Си», общество с ограниченной ответственностью «Интертех», общество с ограниченной ответственностью «Севинвестконсалт», Соловьева Юрия Леонидовича, Веремчук Марину Андреевну, Вознюк Надежду Саввовну, Явникова Александра Степановича за счет собственных средств осуществить демонтаж части здания 5-очереди общественно-делового и торгового центра…, а именно: десятого этажа полностью, кроме выходов на кровлю с лестничных клеток; консольной части девятого этажа за осью М в сторону оси К, а также в осях 1-3 и 6-8 между осей О-М (максимально допустимые отметки кровли здания не должны превышать в осях О-С в уровне девятого этажа – 31,77 м и в осях М-О в уровне 8-го этажа – 28,24 м), в течение двенадцати месяцев со дня вступления решения суда в законную силу», – говорится в решении суда.

Грубо говоря, снести решено полтора этажа. Такой вердикт был встречен с недоумением. Вячеслав Горелов, говоря о нем, задает риторический вопрос – а почему, собственно, полтора? Почему не 1,25 или 1, 75? Да мало ли вариантов!

Надежда умирает последней

Судебное решение было вынесено в декабре 2018 года, а месяцем раньше возле «Диалога» началось некое движение, о котором писал ForPost. Однако с тех пор никакой активности в этом аномальном месте не замечено. Глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко, которого мы попросили прокомментировать последние ее признаки, отверг подозрения в том, что «Диалог» пытались достроить.

«Это у них было обязательство по строительству лестницы, потому что губернатор поставил такое условие. Они прошли через архитектурно-художественный совет, согласовали ее внешний вид и получили разрешение на производство работ. Что сейчас, не знаю – это уже надо с ними разговаривать», – сказал Александр Павлович.

«Черных дыр», где бесследно исчезают все благие намерения навести порядок, в Севастополе немало. Но не все они находятся в самом центре города и выглядят настолько угнетающе.

«Это очень больной вопрос – с «Диалогом» вообще что-то удивительное. Было решение Градостроительного совета, столько писем написано, но политической воли для решения этого вопроса нет. Нужна не только лестница – нужно решать вопрос со зданием в целом. В центре города, на одной из центральных улиц – Большой Морской, возле Покровского собора стоит что-то непонятное, с непонятной судьбой. Спасибо, что напомнили об этом. Напишу очередной запрос – сто пятнадцатый», – пообещал журналистам Вячеслав Горелов.

Кстати, неподалеку от «Диалога» находится и офис севастопольского отделения «Единой России», возглавляемое с недавних пор депутатом российской Госдумы Дмитрием Саблиным. Может быть, у него достанет политической воли добиться, чтобы треклятый вопрос наконец решился?

Предыдущая новость:

«Хуже уже некуда»: кто придет в Крым на замену Аксенову

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *