Черные копатели должны будут возместить ущерб

Черные копатели должны будут возместить ущерб

Прокуратура гСевастополя требует возмещения ущерба, причиненного объекту культурного наследия.

Об этом сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации старший советник юстиции Юрий Писанко.

Прокуратура г. Севастополя в суд предъявила исковое заявление к трём местным жителям в защиту интересов Российской Федерации в лице Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя о возмещении ущерба, причиненного объекту культурного наследия.

Установлено, что незаконными действиями злоумышленников по поиску и изъятию предметов из мест залегания в земле, культурному слою объекта культурного наследия «Грунтовый могильник у села Верхнесадовое» причинены непоправимые повреждения. Ущерб, причиненный их действиями, составляет 210 тыс. рублей.

Иск находится на рассмотрении суда.

Как сообщалось ранее, в результате незаконных раскопок так называемые «черные копатели» добыли из земли и присвоили сосуд – ойнохою краснолаковую. Кувшин, по оценкам специалистов государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический, является ценным археологическим предметом, минимальный возраст которого составляет 1800-1900 лет.

Предыдущая новость:

Территория у монастыря Святого Георгия на Фиоленте открыта для посещения после реконструкции и благоустройства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *