Минстрой Крыма в этом году потратит на снос самовольных объектов 300 млн руб

Минстрой Крыма в этом году потратит на снос самовольных объектов 300 млн руб

Министерство строительства и архитектуры Крыма потратит в 2019 году порядка 300 млн рублей на снос объектов, признанных самовольными.

Об этом журналистам сообщил глава республиканского минстроя Михаил Храмов.

«Деньги выделены. Порядка 300 млн рублей в этом году в распоряжении минстроя есть. Будем сносить за собственный счет, в судебном порядке будем истребовать эти деньги», – сказал Храмов.

Он уточнил, что снос объектов панируется начать еще до начала курортного сезона. «В этом году постараемся до туристического сезона приступить к сносу. Если вдруг не успеем, то в сентябре-октябре, после проведения (курортного сезона), я гарантирую начало работ по демонтажу объектов. Я думаю, в этом году порядка 20-40 объектов мы уже демонтируем. Может, больше», – добавил министр.

По его словам, всего на территории Крыма порядка сотни объектов капитального строительства признаны самовольными.

Как сообщил министр, около 40 объектов готовы к сносу.

«Порядка 100 объектов капитального строительства на территории Республики Крым уже признаны комиссией самовольными застройками. По ним уже проведены судебные заседания в двух инстанциях. И порядка 30-40 объектов на сегодня мы уже можем сносить. В том году были доведены субсидии до муниципалитетов от минстроя. Ни одного объекта не снесено. Поэтому в этом году министерство пересмотрит свой подход. Мы будем выполнять демонтаж самовольных построек силами собственных государственных учреждений, подведомственных министерству строительства», – сказал Храмов.

Кроме того, минстрой выйдет с законодательной инициативой, которая позволит избежать многолетних судебных тяжб с застройщиками относительно сноса незаконных объектов. «409-й закон РК позволяет принимать решение Совету министров о сносе самовольной постройки без решения суда. Потом мы решение комиссии передаем в муниципалитет. Муниципалитет принимает решение о сносе. К сожалению, потом застройщик начинает судиться. Под всякими предлогами пытается оспорить решение комиссии и затягивает на месяцы, иногда даже на годы разбирательства в суде. Мы подумаем, с какой законодательной инициативой выйти, чтобы избежать этих многолетних разборок», – уточнил глава минстроя Крыма.

Храмов также добавил, что большое число самовольных построек связано в том числе с отсутствием в Крыму до этого года государственного строительного надзора. «До начала 2019 года в связи с переходным периодом на территории Республики Крым государственный строительный надзор не осуществлялся. С 1 марта 2019 года по инициативе курирующего вице-премьера Евгения Кабанова разрабатывается закон о наделении Госстройнадзора функциями надзора. Все объекты с этого момента будут под контролем в плановом порядке», – подытожил министр.

Предыдущая новость:

В Севастополе продлят существующий регламент бесплатного проезда в транспорте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *