Митрополит Епифаний: Русская православная церковь в Украине – последний форпост Путина

Русская православная церковь в Украине является «последним форпостом» президента России Владимира Путина, заявил в эксклюзивном интервью Радiо Свобода предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Митрополит Епифаний: Русская православная церковь в Украине – последний форпост Путина

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний

Он пояснил это тем, что церковь «проникает глубоко в души православных украинцев».

«И мы это реально видим, насколько церковь зомбирует их в этом направлении. Есть много тех, которые сейчас практически понимают, но и до конца не понимают, что произошло. Они убеждены, что то, что произошло (предоставление автокефалии – КР), это произошло неканоническим способом, Вселенский патриарх сделал это неправильно, он не имел права, и так далее», – отметил предстоятель Православной церкви Украины.

Также он заявил в интервью, что объединение православных в Украине будет способствовать возвращению Крыма под контроль Киева и завершению военных действий на неконтролируемых территориях Донбасса.

6 января в Стамбуле, в резиденции Вселенского патриархата на Фанаре, Вселенский патриарх Варфоломей торжественно вручил главе созданной Православной церкви Украины митрополиту Епифанию томос о признании канонической автокефалии ПЦУ.

После того, как Православная церковь Украины получила томос – документ об автокефалии – от Вселенского патриархата, православные общины страны должны выбрать, оставаться в бывшей церкви или присоединиться к новой. Процедуру перехода определяет принятый парламентом закон, который вступил в силу 31 января.

В РПЦ считают, что подписание томоса для украинской автокефальной церкви «окончательно оторвало» Вселенского патриарха Варфоломея от мирового православия. 15 октября прошлого года синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем. РПЦ также запретила своим верующим молиться в Стамбуле, Анталии и на греческих островах.​

Предыдущая новость:

Кто будет жить в Севастополе и в Крыму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *