На Малаховом кургане посетители поджигают автоматы и лезут на памятники

Сотрудники ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» обеспокоены фактами несоблюдения общественного порядка на территории Малахова кургана, результатом чего нередко становится порча и даже разрушение объектов культурного наследия.

Как известно, в первых числах ноября 2018 года территория Малахова кургана была торжественно открыта для посещения после реконструкции, которая обошлась федеральному бюджету почти в 400 млн рублей.

Мы не будем сейчас развивать тему качества выполненных работ, напомним лишь, что позитивные изменения в облике этого исторического места налицо. Например, участки земли застелили рулонным травяным газоном, которому, как известно, необходимо время, чтобы прирасти и адаптироваться. Однако оказалось, что понимают это далеко не все. В те несколько дней, когда в Севастополе выпал снег, незамедлительно нашлись любители катаний на санках по едва припорошенным снегом склонам с травяными газонами.

Продолжительные январские каникулы стали настоящим испытанием для обновленного кургана. В результате руководство Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя вынуждено было даже временно закрыть вход для посетителей со стороны ул. Истомина.

Основание — на территории мемориального комплекса были неоднократно зафиксированы случаи нарушения общественного порядка, неуважительного отношения к памятникам и откровенного вандализма.

Подробностями «Севастопольская газета» поинтересовалась у сотрудников музея, и получили в ответ не только пояснения, но и неопровержимые фотофакты, которые, кстати, в настоящее время изучаются сотрудниками правоохранительных органов.

На Малаховом кургане посетители поджигают автоматы и лезут на памятники

Нетрезвый посетитель использует памятник летчикам 8-й Воздушной Армии в качестве скалодрома.

Напомним, что речь идет о первом памятнике, сооруженном в освобожденном Севастополе в мае – июне 1944 года по проекту инженер-капитана В.П.Королева. Согласно композиции, со ступенчатой скалы взлетает на запад самолет типа ЯК-3, а на самом памятнике высечена надпись «Пройдут века, но никогда не померкнет слава героев-летчиков, павших за освобождение Крыма».

На Малаховом кургане посетители поджигают автоматы и лезут на памятники

Опрокинутая на землю кабинка биотуалета.

Еще один «герой нашего времени» направил свою разрушительную энергию на установленный на территории аппарат по продаже напитков. Возможно, в полиции он сможет объяснить, почему вооружившись кирпичом, он сначала полностью раскурочил металлического продавца, а потом поджег!

В настоящее время вход на территорию музея полностью открыт, но так бы хотелось, чтобы впредь оснований вносить коррективы в режим работы этого столь любимого горожанами места отдыха, больше не случалось.

Предыдущая новость:

Крымская ФСБ задержала женщину-лидера группы наркоторговцев и изъяла 10 млн рублей от продажи опия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *