В севастопольских школах украинский язык будут преподавать только в первых классах – власти

Российский департамент образования Севастополя намерен закупить учебники украинского языка и литературы для средних школ, однако преподавать эти предметы будут только в первых классах.

В севастопольских школах украинский язык будут преподавать только в первых классах – власти

Об этом заявил директор департамента Игорь Белозеров на встрече с членами Украинского национально-культурного общества Севастополя (УНКОС), которая состоялась 6 февраля по инициативе общественников, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В ходе встречи Белозеров сообщил, что украинский язык и литература будут преподаваться как предметы в тех средних школах города, где родители учеников будущих первых классов напишут соответствующие заявления с просьбой, чтобы их дети изучали родной язык.

В то же время он заявил, что ученики второго, третьего, четвертого и старших классов не будут изучать украинский язык по той причине, что они не изучали этот предмет по российской программе и по учебникам, утвержденным в России.

При этом, по словам чиновника, тот факт, что многие севастопольские дети изучали в школах украинский язык до 2014 года, во внимание приниматься не будет.

Белозеров также подчеркнул, что в настоящее время учебников украинского языка в российском федеральном перечне пока нет, а есть только пособия, по которым учатся дети в Крыму.

Вместе с тем, директор департамента заявил, что другие предметы на украинском языке изучаться не будут.

На вопрос общественников, довели ли сотрудники департамента до севастопольских родителей информацию о возможности изучения украинского языка в школах, и будут ли они (сотрудники департамента) выступать на местном телевидении и в других СМИ по этому поводу, Белозеров ответил: «СМИ к нам по этому вопросу не обращались».

31 октября 2018 года постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета безопасности ООН отметил, что количество детей, которые обучаются на украинском языке в аннексированном Крыму, за последние пять лет уменьшилось в 76 раз.

По данным активиста Украинского культурного центра в Крыму Леонида Кузьмина, на полуострове из 7 украинских школ, которые были до аннексии, не осталось ни одной.

Член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев сообщал, что из 16 школ с крымскотатарским языком обучения на полуострове осталось семь.

При этом статья 10 принятой на полуострове после аннексии полуострова «Конституции республики Крым», придает статус государственного крымскотатарскому, украинскому и русскому языкам.

Ранее министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сказала, что в аннексированном Россией Крыму нарушают право украинцев и крымских татар учиться на родном языке.

Предыдущая новость:

Рада внесла изменения в Конституцию о курсе Украины в ЕС и НАТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *