Для чего Fincraft Resources обзавелась 22% акций Petropavlovsk?

Недавно металлургическая компания казахстанского венчурного инвестора Кенеса Ракишева Fincraft Resources заключила долгожданную сделку с золотодобывающим гигантом Petropavlovsk PLC. Предмет сделки – консолидация 22% акций «Петропавловска» посредством приобретения структуры Fincraft Holdings Ltd.

Сам Кенес Ракишев уже успел прокомментировать эту важную сделку. Он пояснил, что «компания Fincraft Resources решила тщательно пересмотреть стратегию развития и привести в порядок портфель имеющихся активов по причине нестабильности на рынках и серьезных колебаний цен на сырье».

Fincraft Resources наметила перспективные направления

Пока у компании три ключевых вектора развития:

  • золотодобывающий сектор;

  • сектор базовых металлов;

  • освоение новых месторождений.

Еще в 2017 году компания Fincraft Resources продала некоторые ферросплавные активы, чтобы улучшить свои финансовые показатели. В частности, эта сделка помогла снизить долги перед банками на рекордные $107 млн. А выплаты купонов по облигациям номиналом 13 млрд тенге с 2009 по 2018 годы достигли 10,5 млрд тенге.

Что же касается освоения новых активов, в данном случае речь идет о никель-кобальтовом месторождении «Горностаевское», которое расположено в восточной части Казахстана.

Как компания будет добывать руду?

Кенес Ракишев отметил, что Fincraft Resources удалось привлечь партнера-инвестора, вместе с которым компания будет осуществлять пилотный проект по подземному скважинному выщелачиванию никель-кобальтовой руды. Эта технология широко известна в урановой индустрии, но в отношении никеля еще не использовалась.

Казахстанский бизнесмен, венчурный инвестор и меценат возлагает большие надежды на инновационное освоение никель-кобальтовой руды и признается, что «в случае успеха это окажется уникальный проект с одной из максимально низких себестоимостей производства никеля в мире». Звучит многообещающе.

А консолидация пакета акций «Петропавловска» уже стала «жемчужиной» в портфеле активов компании бизнесмена. Кенес Ракишев подчеркнул, что «эта сделка – логичный шаг в стремлении Fincraft Resources раз и навсегда отказаться от неприбыльных направлений». Компания сконцентрирует все свои усилия на перспективных направлениях.

Анализируя сделки и инвестиции предпринимателя Кенеса Ракишева, можно отметить, что он редко ошибается. Вполне очевидно, что новые векторы, выбранные компанией Fincraft Resources, окажутся наиболее привлекательными и позволят компании окончательно выйти из кризиса и уже в ближайшие годы заключать еще более выгодные сделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *