В Севастополе разработали «умный» протез

Разработка учёных Севастопольского госуниверситета изменит жизнь инвалидов.

В Севастополе разработали «умный» протез

Современные интеллектуальные протезы, которые сейчас разрабатывают ученые Севастопольского госуниверситета, смогут заменить зарубежные аналоги и изменить жизнь российских инвалидов. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Сейчас в РФ ежегодно ставится 47-50 тыс. протезов, и лишь около 200 из них полуактивные. Но все они закупаются за рубежом. А севастопольские ученые уже разработали интеллектуальный трансфеморальный протез с биоподобным искусственным коленным суставом. По словам ученых, если бы в РФ были доступны подобные протезы вместо зарубежных, это бы существенно облегчило жизнь инвалидам.

«Фактически мы за четыре месяца сделали цифровую модель протеза. А затем прототип — полнофункциональную модель, но не в металле, а на 3d-принтере. На такой модели еще нельзя испытывать внешние нагрузки. Также мы разработали систему распознавания двигательной активности и систему управления приводом протеза», — цитирует пресс-служба слова доцента кафедры «Техническая механика и машиноведение» Александра Полякова.

Сообщается, что разработки в этом направлении начались еще в 2007 году, сейчас же работа проводилась за счет университетского гранта в 500 тыс. рублей. Впрочем, она еще не завершена.

«Мы закупили комплектующие для изготовления испытательного стенда системы управления протеза: двигатель линейного движения для того, чтобы моделировать движение тазобедренного сустава, двигатель вращательного движения, беговую дорожку. Ближайшее время продолжим эту работу и уже на энтузиазме будем проводить испытания», — сказал Поляков.

Разработкой севастопольских ученых уже заинтересовалась московская фирма «Моторика», которая является обладателем гранта «Сколково» и занимается изготовлением протезов рук. Кроме того, ведутся переговоры и с севастопольской коммерческой компанией, где работают выпускники СевГУ.

Предыдущая новость:

Более 7 тысяч новых случаев заболевания раком было диагностировано в Крыму в 2018 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *