Основные параметры выбора мотокультиватора

Сколько же труда, сил и инструментов нужно было дачнику ранее, чтобы обработать свой участок. Сейчас вполне достаточно одного мотокультиватора, чтобы облегчить свой труд, сэкономить время и силы. По своим размерам он небольшой и весит максимум 55 килограмм. Но зато о нем можно уверенно сказать, что это маленький агрегат с большими возможностями, — сообщает портал https://specmahina.ru.

Большие возможности маленького агрегата

Да, это совсем не преувеличение. Вскапывание грядок, прополка, окучивание – вот лишь малая часть того, что под силу мотокультиватору. Возможность прикрепить к нему различное навесное оборудование делает этот аппарат по-настоящему универсальным. Допустим, необходимо вспахать участок в две сотки или выкопать картошку. К культиватору подвешивается соответствующая «насадка» и через час все готово. Кроме того, выпускают модели мотокультиваторов, которые можно «поставить» на колеса и использовать как тележку, чтобы перевозить удобрения, инструмент и прочий груз. Этот своеобразный транспорт способен перевезти до 200 кг.

Критерии выбора помощника

Чтобы проще было выбрать мотокультиватор, нужно определиться в нескольких основных ориентирах:

  • Размер участка. Чем больше земли придется обрабатывать, тем мощнее модель понадобится. Например, если в наличии всего три сотки земли, достаточно будет легкого культиватора с двигателем в 1-2 лошадиных силы. Для больших участков, естественно и мощности должно быть больше. Самые мощные модели с двигателем шесть л.с. предназначены для работы на тридцати сотках земли. Однако чтобы работать даже с такими «силачами» почва на приусадебном участке должна быть не слишком плотной;
  • Вес. Модель и возможности мотокультиватора зависят также от его веса. Легкими моделями, до 11 килограмм, можно выполнять только несложную работу, поскольку их фреза не может войти в почву глубже, чем на 15 сантиметров. Поэтому такие культиваторы считаются вспомогательным инструментом. Соответственно у более тяжелых агрегатов и возможностей больше;
  • Почва. Следует отметить, что возможности культиватора, которые указаны в его паспорте, относятся к работе в нормальной почве. Поэтому, если необходимо обрабатывать сложный грунт, например, целину, следует выбрать модель со специальной фрезой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *