Севастопольский депутат опасается выселения людей из общежитий после принятия профильного закона

Севастопольский депутат опасается выселения людей из общежитий после принятия профильного закона

Депутаты Заксобрания сегодня приняли в первом чтении правительственный законопроект «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Севастополя» и отвели максимальный срок внесения поправок – до 15 марта.

По словам депутата Татьяны Щербаковой, длительный срок необходим для того, чтобы разобраться в сомнительных, по ее словам, нормах, предлагаемых чиновниками.

«Это давно ожидаемый законопроект. Его нужно принимать в первом чтении. Однако документ содержит огромное количество спорных норм. Их нужно глубоко изучить, проанализировать, скорректировать или отвергнуть, чтобы закон не создал в итоге горожанам проблемы», – сказала Щербакова.

Она отметила, что закон должен работать в интересах медиков и педагогов, которых в городе не хватает, однако спорными являются предложения давать жилье из спецфонда руководителям органов исполнительной власти, госпредприятий, госслужащим.

«Спорным является вопрос предоставления мест в общежитиях. Если такой закон будет принят, то люди, живущие в общежитиях, могут оказаться на улице. Недопустимо обострять в городе социальные проблемы», – отметила Щербакова.

Она также считает, что есть вопросы к прозрачности движения жилья в рамках специализированного фонда. «Мной отправлены в правительство Севастополя два запроса в этой связи. Жду ответа», – подчеркнула депутат.

В правительственном законопроекте предложено давать служебные жилые помещения лицам, замещающим государственные должности, замещающим должности государственной гражданской службы, работникам органов государственной власти, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, работникам государственных унитарных предприятий, работникам государственных учреждений.

Предыдущая новость:

В Севастополе единый оператор по вывозу мусора «стрижет» деньги на ровном месте