Если вы снимаете квартиру…

Как известно, даже самая лучшая съемная квартира никогда не заменит старенького, но своего жилища. А что делать тем, у кого и жилища-то нет? Выход один – арендовать квартиру в Одессе на портале Место.Юа.

Вовсе необязательно делать капитальный ремонт в чужом жилье – можно лишь частично освежить его, обустроив «под себя». Существует несколько «проблемных» моментов, которые можно просто пережить, если подходить ко всему с умом.

Момент 1: убрать хозяйские вещи. Конечно, не все хозяева согласятся вывезти свои вещи, такие ненужные и вам, и им – в этом случае придется постараться самим. Необязательно выбрасывать весь хлам, за которым в один день могут прийти хозяева, просто используйте места встроенных ниш, антресолей и т.п. Если же и этого недостаточно, задействуйте вместительные короба – вместо столика в гостиной можно поставить сундук (в него может поместиться достаточное количество вещей), над унитазом подвесить шкафчик, а над кроватью – полочки с красивыми коробочками и контейнерам. Вроде, как и ничего не изменилось, а места для хозяйских безделушек прибавилось.

Момент 2: украсить старую мебель. К примеру, встроенную мебель можно оклеить обоями или перекрасить, навесить новую фурнитуру (если есть желание) – в том случае, если нет денег на новую. Корпусную мебель тоже можно «облагородить»: если вы натура творческая, то вполне можете себе позволить абстракционную «мазню» в виде красок. А поверхность столешницы выложить мозаикой и накрыть все это стеклом с тупыми краями.

Момент 3: «убрать» невзрачный вид из окна. Конечно, стройку или свалку вам вряд ли удастся убрать, но ведь имеются и другие способы – к примеру, декорировать окна веселыми шторами или занавесками, поставить цветы в горшочках, установить диван спинкой к окну. Другой вариант – использовать передвижной шкаф в качестве стенки или сделать межкомнатные перегородки своими руками – небольшие «заборчики» из имеющихся тумбочек или пластиковых листов помогут зонировать гостиную, разбив ее на две комнаты.

Момент 4: улучшить освещение. Если речь идет о естественном освещении – придется учитывать и вид из окон, и количество солнца в комнатах. Можно сделать светлую отделку. А если говорить об искусственном освещении – тут в дело пойдет все: бра, торшеры, светильники (кстати, сегодня продаются энергосберегающие), даже нитки с подсветкой-лампочками.

Момент 5: застелить старый пол. В этом смысле нам сегодня повезло больше, чем нашим родителям, поскольку строительный рынок буквально кишит различными видами напольных покрытий. Самое дешевое – линолеум, его можно настилать на старый пол безо всякой подготовки поверхности (существуют такие виды) и даже не клеить. Если хозяева согласятся, то можно просто покрасить деревянный пол новой краской – тоже дешево, но действенно!

Момент 6, самый важный: «убитый» санузел. Вот если со старым полом еще как-то можно потерпеть, то со старым унитазом это просто невозможно. Конечно, договориться с хозяевами можно всегда, и поделить затраты на установку новой сантехники пополам, а вот что делать с отбитой плиткой, трещинами на стенах, потолке и полу? На пол можно кинуть небольшой коврик, стены «украсить» фотообоями или постерами. А потолок придется белить заново. Однако, штукатурка стен + грунтование поверхностей + окраска стен = максимум пара-тройка дней. При минимуме затрат и времени вы обязательно получите довольно милый санузел!

Используя эти маленькие «нехитрости», вы обязательно обустроитесь в самой посредственной съемной квартире!