Севастопольскую помологическую станцию передали Никитскому ботаническому саду

Севастопольскую помологическую станцию передали Никитскому ботаническому саду

Севастопольскую помологическую станцию распоряжением правительства от 18 февраля передали из собственности города в федеральную собственность, закрепив ее за Никитским ботаническим садом.

По словам директора Департамента имущественных и земельных отношений Рустэма Зайнуллина, принятие такого распоряжения связано с окончательным выходом государственного унитарного предприятия «Крымская помологическая станция Никитского ботанического сада» из процедуры банкротства.

— В соответствии с поручениями президента РФ и правительства РФ, а также в связи с многочисленными обращениями непосредственно Государственного бюджетного учреждения науки «Национальный научный центр «Никитский ботанический сад», — обосновал проект решения Зайнуллин.

По его информации, речь идет о передаче объектов недвижимости и земельного участка площадью 217 га в районе села Верхнесадовое.

Напомним, что в 1937 году для внедрения новых плодовых культур в Крыму был создан Помологический (плодовый) рассадник Всесоюзного института растениеводства ВАСХНИЛ. Это опытный сад, своеобразный плодоводческий музей, в котором сосредоточены лучшие в мире сорта плодовых культур. Здесь проводилась работа по агробиологическому изучению плодовых культур, и на основе этого выделялись наиболее ценные сорта для внедрения в садоводство южной плодоводческой зоны СССР.

Для селекционных целей Помологический рассадник использовал местные сорта яблонь, груш, слив, черешни, абрикосов и других плодовых.

Помологический рассадник снабжал саженцами плодовых культур совхозы и колхозы, а также посылал черенковый материал и пыльцу для селекционных работ научно-исследовательским учреждениям и питомникам Советского Союза.

Предыдущая статья:

На улице Гоголя ввели запрет