Звуковой сигнал громкого светофора наконец-таки отключили

Звуковой сигнал громкого светофора наконец-таки отключили

С 2017 года поднимался вопрос о громкости звукового сигнала новых светофоров, появившихся на улицах города. Дело в том, что эти самые светофоры, предназначенные для безопасного передвижения граждан с пониженным слухом, одновременно стали головной болью для жильцов расположенных поблизости многоквартирных жилых домов.

Громкий светофор на ул. Толстого больше не пищит

В частности, свои претензии по поводу слишком громкого сигнала светофора высказали жители домов, расположенных на перекрестке улиц Льва Толстого и улицы Коммунистической. Они даже составили коллективную жалобу, заручившись при этом поддержкой территориального отдела по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, пишет «Севастопольская газета» .

Однако, даже несмотря на это обстоятельство, специалисты ГБУ «Севавтодор» уверяли граждан в бесперспективности их борьбы, ссылаясь на технические особенности конкретного типа светофорных объектов, которые якобы не позволяют отключить сигнал. Единственным реальным результатом стало ограничение работы звукового сигнала (вместе с отключением самого светофора) с 22.00 до 7.00 утра.

— Но как же так? — продолжали недоумевать жильцы, все-таки надеясь, что в ГБУ «Севавтодор» найдут способ решить вопрос и в дневное время в их пользу.

И специалисты Севавтодора не остались безучастны к просьбам жителей домов на перекрестке: сначала изловчились каким-то образом уменьшили силу звука, а потом, убедившись, что и уменьшенный сигнал по количеству децибел все-таки превышает допустимые нормы, и вовсе отключили его.

Предыдущая статья:

Прямиком из прошлого. Ирина Лагунина – о превентивной агрессии