В Крыму прошел набор в ряды ЧВК «Вагнера»

Руководитель аппарата Службы безопасности Украины Игорь Гуськов заявил, что в Крыму прошел набор людей в ряды ЧВК «Вагнера», которые затем направлялись в Судан.

В Крыму прошел набор в ряды ЧВК «Вагнера»

Об этом он заявил в комментарии украинскому телеканалу «Прямой».

«Об участии граждан Украины в так называемой структуре ЧВК «Вагнера». Действительно, мы фиксируем не единичные случаи, когда наши «бывшие» граждане принимали участие. Более того, сегодня мы можем говорить о том, что в Крыму прошел набор людей в ряды ЧВК «Вагнера», которые затем направлялись в Судан. Часть фамилий мы уже обнародовали, и в ближайшее время совместно с журналистами также обнародуем другие фамилии», – отметил Гуськов.

В конце января Служба безопасности Украины опубликовала данные более сотни российских граждан, которые, по утверждению ведомства, являются бойцами ЧВК «Вагнера».

Читайте: «ЧВК Вагнера»: мировое турне

СМИ называют спонсором ЧВК «Вагнера» российского бизнесмена Евгения Пригожина, известного «повар Путина». Структуры предпринимателя в последние годы получали крупные контракты от Министерства обороны России.

В России предусмотрена уголовная ответственность за наемничество. Российские власти неоднократно заявляли о том, что ЧВК «Вагнера» не существует.

Предыдущая новость:

Госпредприятие «Севастопольгаз» станет конкурентом одноименного акционерного общества – вице-губернатор