В Севастополе судили мошенников

В Севастополе судили мошенников

С учётом позиции прокуратуры, суд вынес обвинительный приговор двум гражданам, совершившим мошеннические действия в отношении жителей Севастополя и Крыма.

Об этом сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

С учётом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района, суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Ставропольского края и его сожительницы 1994 года рождения.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) и ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Судом установлено, что летом 2018 года, злоумышленники, находясь на территории Ставропольского края, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество.

Для этого они подыскивали объявления о предоставлении в аренду квартир на территории Крыма. Затем связывались с владельцами недвижимости по телефону и, представляясь вымышленными именами, сообщали о том, что якобы намереваются арендовать жилье. Далее мошенники просили потерпевших пройти к банкомату или банковскому терминалу и под видом арендаторов или работников банка по телефону убеждали их провести банковскую операцию якобы для получения аванса за аренду квартиры.

Потерпевшие совершали банковские операции, в результате которых денежные средства списывались с их счёта и перечислялись на абонентские номера мобильной связи мошенников.

Таким образом, злоумышленники получали от владельцев квартир различные суммы денежных средств в размере от 3 тыс. до 60 тыс. рублей. Всего им удалось обмануть 23 жителя Севастополя, Симферополя, Евпатории, Феодосии, Керчи, Гаспры.

В тему: Приезжие преступники пытаются реализовать в Севастополе изощренные схемы краж и мошенничества

Преступная деятельность мужчины и женщины была пресечена работниками правоохранительных органов, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили их местонахождение в Ставропольском крае и задержали их.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Женщине, с учётом наличия у неё пятерых детей, – в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Предыдущая новость:

В Севастополе судей уличили в нарушении этики