Украинские пограничники сообщили, что нашли шпионское устройство на админгранице с Крымом (фото)

Сотрудники Госпогранслужбы Украины сообщили, что обнаружили шпионское устройство при осмотре автомобиля, который направлялся в Крым из материковой части Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Украинские пограничники сообщили, что нашли шпионское устройство на админгранице с Крымом (фото)

Шпионское устройство на админгранице с Крымом

Как сообщается, инцидент произошел 22 февраля на контрольном пункте въезда-выезда «Чаплинка». На пункт пропуска прибыл гражданин Украины, житель Херсонщины, на автомобиле Citroen.

При осмотре транспортного средства в салоне автомобиля в отсеке для перчаток пограничники обнаружили устройство для негласного получения информации в виде авторучки, оснащенной видеокамерой и флешкой.

Украинские пограничники уточнили, что в соответствии с действующим законодательством Украины незаконное приобретение, сбыт, использование и хранение таких устройств может повлечь за собой уголовную или административную ответственность.

Сообщается, что находку пограничники передали сотрудникам СБУ, которые впоследствии, привлекли гражданина к административной ответственности по ст. 195-5 КУоАП «Незаконное хранение специальных технических средств негласного получения информации».

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Предыдущая новость:

В Севастополе возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в убийстве брата путем поджога