Исследование древней лавы добавило загадок в историю исчезновения динозавров

Исследование древней лавы добавило загадок в историю исчезновения динозавров

Анализ древних окаменевших лавовых потоков на плато Декана показал, что извержения вулканов в этом районе начались почти одновременно с падением метеорита на полуостров Юкатан. Это частично подтверждает гипотезу о том, что вулканы играли ключевую роль в вымирании динозавров 66 млн лет назад, пишет Gizmodo.

Общепринятая теория о причинах вымирания динозавров гласит, что огромный астероид врезался в Землю, создав кратер Чиксулуб, находящийся сейчас в Мексиканском заливе. Такое воздействие привело бы к выбросу большого количества материала в атмосферу, вызвав долгую зиму, во время которой погибли многие растения и животные, включая всех динозавров, за исключением тех, которые превратились в современных птиц.

Однако примерно в то же время начался период интенсивной вулканической активности, в результате которой образовалось плато Декана — огромное застывшее поле лавы. Альтернативные теории гласят, что вулканическая активность привела к выбросам в атмосферу газов — это привело к изменениям климата и медленному вымирания млекопитающих и других организмов.

«Теперь мы можем с большой уверенностью сказать, что извержения вулканов произошли примерно за 30-50 тысяч лет до падения метеорита, или же чуть позже этого катаклизма. Иначе говоря, они случились практически одновременно. Это открытие подтверждает, что падение метеорита продлило и усилило излияния магмы».

Пол Ренне, Калифорнийский университет

Ранее сообщалось, что стартап Sustainable Bioproducts предлагает делать искусственное мясо на базе необычных белков, которые можно получить из живущих в источниках Йеллоустонского супервулкана бактериях.