Как сформировать у школьника желание учиться?

Конечно, когда ребенок идет в первый класс – это прекрасная пора. Ему все интересно и ново. Новые знакомства, новая обстановка. Но все это длится не долго, только несколько первых дней. Далее строгий учитель, уроки, ссоры и т.д. и ребенку уже совсем не хочется идти в школу.

Как же мотивировать ребенка?

Если правильно мотивировать малыша, и направить его в нужное русло, то все пойдет иначе, и он просто будет получать удовольствие от достигнутых результатов.

Правильная мотивация кроется в успехе. Многие привыкли ассоциировать выполнение домашних заданий с ссорами, криками и так далее. Но если правильно подойти к этому вопросу, помочь разобраться ребенку, чтобы он достиг какого-то успеха, то и уже в дальнейшем может сам выполнять свои задания, чтобы получить желаемое.

У всех детей желание учиться пропадает в разные моменты, у кого-то на стадии первых школьных дней, кто-то начинает опускать руки перед первыми трудностями, а у некоторых со временем желание учиться уходит на второй план. Каждый родитель пытается мотивировать по-своему, некоторые платят деньги за хорошие отметки, кто-то наказывает и так далее.

Но когда у ребенка что-то не получается в школе – это не показатель нежелания учиться. Проблема может быть скрыта в низком уровне интеллектуального развития, также может быть не усвоен материал по предмету. Но фундаментом этого является нежелание учиться. Ведь без желания невозможно добиться успеха, а ведь впереди еще учеба в университете. Кстати, в дальнейшем вам можно будет воспользоваться такой услугой как — прокат мантий. На сайте http://magistrshop.com.ua/prokat-mantii/prokat_manti_magistra_depr/ можно по выгодной цене взять мантию магистра на прокат в Днепропетровске.

Причины отсутствия мотивации.

  • Неправильно сформированные ожидания. Ребенку рассказывают как все прекрасно, как все радужно, а по факту получается другое.
  • Несформированное поведение. От ребенка требуется не только умение читать и писать, но и усидчивость, послушание и т.д.
  • Нет четко сформированного режима дня. Это очень важный пункт, так как если ребенок не будет высыпаться, то и на уроках ему будет очень сложно уловить нужную тему.
  • Завышенные требования к ребенку. Нужно понимать, что желания должны соответствовать возможностям ребенка.
  • Физиологическая негативность. Большинство родителей ничего кроме учебы не замечают и больше не требуют у ребенка. Но нужно задуматься и о каких-то иных сторонах развития. Может у него талант к творчеству, или спорту и так далее.

Как же правильно мотивировать ребенка?

1. Понять и найти причину нежелания учиться.

2. Понять в чем ваша ошибка и принять ему. После изменить свое поведение по отношению к ребенку.

3. Помогать ребенку в обучении.

4. Определить цели, к которым вы вместе будите идти.

5. Не забывать хвалить и поддерживать своего малыша.

6. Самый главный фактор – это терпение.

Помогайте своему ребенку, ведь дальнейшее будущее зависит от заложенных знаний еще в начальной школе.