Toyota работает над технологией, благодаря которой автомобиль сможет самостоятельно рулить

Специалисты компании Toyota работают над созданием новой технологии, которая позволит автомобилям этой компании самостоятельно рулить, объезжая возникающие на трассе препятствия, оценивать дорожную ситуацию и в зависимости от её “сложности” принимать решение про необходимость изменения скорости передвижения.

Именно инновационные технологии – это та сфера, в которой сейчас идет наиболее жестокая конкурентная борьба за лидерство между всеми автопроизводителями. Уже сейчас на мировом автомобильном рынке есть автомобили, имеющие электронные системы позволяющие осуществлять как торможение, так и полную остановку автомобиля перед препятствием, будь то другой автомобиль или же пешеход. В этом уже нет ничего удивительного, но новая инновационная разработка компании Toyota, это нечто принципиально другое и естественно вызывает интерес у всех представителей автомобильного рынка, как у тех кто выставляет на нем свой товар, так и у тех, кто заинтересован в покупке наиболее оснащенных средств передвижения.

Согласно информации, предоставленной представителями компании Toyota, представленная инновационная система в прямом смысле слова может “перехватывать” управление у водителя для того что бы избежать возможного столкновения, а так же выполнять самостоятельные маневры для того, чтобы предпринять попытку уклонения от возможного столкновения. Благодаря такой функции некоторые компании, предоставляющие услуги каршеринга в Новосибирске уже задумались о приобретении такого авто в будущем, — отмечает агрегатор каршеринга https://pro-carsharing.ru/articles/karshering-v-novosibirske/.

Действие этой системы уже было продемонстрировано зрителям на трассе своего завода, который расположен недалеко от горы под названием Фудзи. В новейшую систему безопасности, которую разработали специалисты компании Toyota, входит мощнейший радар “millimeter-wave” и камеры. Все устройства находятся в переднее части автомобиля и производят сканирование местности в режиме настоящего времени для обнаружения возможной помехи по курсу движения автомобиля – пешехода, пересекающего дорогу или же автомобиль.

Так же, благодаря этой системе, автомобиль получил возможность “видеть” дорогу и самостоятельно осуществлять просчеты о необходимом усилие “вдавливания” педали газа для поддержания оптимальной скорости в сложившейся дорожной ситуации. Так же система подключена к сервоприводам рулевого управления, которые она может использовать по своему усмотрению ради предотвращения вероятного столкновения.