Компромат на бывших руководителей телеканала Овсянникова передадут силовикам

На телеканале ИКС были обнаружены серьёзные финансовые нарушения.

Компромат на бывших руководителей телеканала Овсянникова передадут силовикам

Фото: со страницы в Facebook Татьяны Дружняевой

Материалы проверки правительственного телеканала «Икс-ТВ», проведенной главным контрольным управлением правительства Севастополя за период, когда каналом руководили Алексей Папченя и Татьяна Дружняева, а департаментом общественных коммуникаций – Олег Беркович, будут переданы в правоохранительные органы. Об этом журналистам сообщила и.о. начальника ГКУ Ольга Волосенко.

Напомним, Дружняева и Папченя приехали работать в Севастополь в мае 2017 года. До этого Татьяна Дружняева являлась продюсером компании «Апостол Медиа» (Москва), москвич Алексей Папченя занимался производством видеоконтента. Соучредителем «Апостол Медиа» является Олег Беркович. Летом 2018 года все трое уволились с занимаемых должностей и покинули Севастополь.

«ГКУ проведена внеплановая проверка за 2017 и 9 месяцев 2018 года. Выявлены нарушения ведения бухгалтерского учета в сфере закупок, в рамках формирования и нормирования госзадания, начисления зарплаты и стимулирующих выплат. <…> Все материалы будут направлены в правоохранительные органы», — сказала Волосенко.

Она отметила: есть ли в действиях бывшего руководства департамента общественных коммуникаций и «Иск-ТВ» признаки составов преступлений, должны говорить правоохранители. Но сообщила, что по ее информации, бывшее руководство было уволено именно за финансовые нарушения. Назвать общую сумму нарушений Волосенко не смогла, сославшись на то, что нарушения допущены в разных сферах, поэтому не стоит их объединять в одно общее нарушение с общим ущербом.

В то же время она сообщила, что, например, сумма излишне начисленных стимулирующих выплат руководителю «Икс-ТВ» составляет 300 тыс. рублей, необоснованно выплаченные командировочные расходы – около 200 тыс. рублей.

«Выплаты с нарушением порядка достаточно значительные – это миллион», — резюмировала Волосенко.

Отметим, что проверить финансовую деятельность правительственного телеканала, на финансирование которого за два года было израсходовано около 500 млн рублей, требовали и депутаты заксобрания Севастополя.

Напомним также, что недавно сообщалось, что губернатор Севастополя придумал новый повод для увольнения находящегося на больничном главы ГКУ Сергея Елизарова, который в января на пресс-конференции заявил о свидетельствах умышленного банкротства Севморпорта правительством Севастополя. Если ранее Елизарову вменялось неправильная подача декларации о собственных доходах и расходах, то теперь – самовольное приостановление проверки «Икс-ТВ», назначенной губернатором.

Говоря об этом, Волосенко отметила: «Проверка (Икс-ТВ) проводилась в сложных условиях. Единоличное решение Елизарова о приостановке проверки в ноябре прошлого года – оснований для этого приостановления я не знаю».