Проект 22220: в РФ появятся четыре универсальных атомных ледокола типа ЛК-60

Российский государственный энергетический холдинг «Росатом» планирует к 2024 году ввести в эксплуатацию четыре новых универсальных атомных ледокола проекта 22220 типа ЛК-60. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные концепции развития атомного ледокольного флота отечественной госкорпорации.

Проект 22220: в РФ появятся четыре универсальных атомных ледокола типа ЛК-60Представитель департамента коммуникаций «Росатома» отметил, что в этот список входят 3 строящихся ледокола ЛК-60: головное судно проекта «Арктика»,  а также серийные «Сибирь» и «Урал». Четвертый ледокол находится на стадии разработки, и по его строительству контракт с судостроителями еще не подписан.В «Росатоме» подчеркивают, что ввод в эксплуатацию пятого ледокола проекта 22220, который  станет четвертым серийным, запланирован на 2027 год.

Известно, что контракт на постройку третьего и четвертого серийных ледоколов ЛК-60 будет подписан российской госкорпорацией в первом квартале 2019 года.Напомним, ранее специалисты «Росатома» провели запуск реактора первой российской плавучей АЭС, конструкция энергоблока которого позволяет эксплуатировать установку в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.Валентина Прокофьева …