Австрийцы открестились от проекта театра оперы и балета в Севастополе

«Архитектор Вольф Д. Прикс отрицает какие-либо планы в Севастополе», — сказано в статье Salzburger Nachrichten.

Австрийцы открестились от проекта театра оперы и балета в Севастополе

Глава австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au Вольф Д. Прикс – автор проекта театра оперы и балета, который предложено построить на мысе Хрустальный в Севастополе — фактически открестился от проекта в Севастополе. Об этом сообщает издание Salzburger Nachrichten (Зальцбургские новости).

Как ранее сообщалось, в Севастополе в районе памятника «Солдат и матрос» начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Идею создания такого центра ранее озвучил Президент Владимир Путин. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие», генподрядчиком — фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), деньги даёт Роснефтегаз. Проект оперного театра, который разработало известное в мире австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au, активно обсуждается севастопольцами, не считающими огромное здание в стиле деконструктивизма органичным для мыса Хрустального, на котором его планируется возвести.

«Архитектор Вольф Д. Прикс отрицает какие-либо планы в Севастополе», — сказано в статье Salzburger Nachrichten.

Как следует из этой заметки, для реализации в Севастополе австрийский проект был предложен фондом «Национальное культурное наследие». Но так как Европа считает Крым аннексированным в 2014 году, такое развитие событий «будет политически взрывоопасным». Однако же, если бы театр по австрийскому проекту был построен, к примеру, в Калининграде — одному из 4 российских городов, где фонд строит культурные центры, — проблемы бы не было.

Интересно, что другое австрийское издание «Die Presse» одновременно сообщает, что господин Вольф Д. Прикс отрицает свою причастность к созданию проекта для Севастополя и не понимает, как документация могла попасть в наш город. Впрочем, издание отмечает, что это отрицание «кажется сомнительным: в Интернете проекты циркулируют с логотипом архитектурной фирмы».

К слову, в своем материале «Salzburger Nachrichten» неоднократно ссылается на публикации ForPost о неоднозначном отношении к проекту театра оперы и балета в Севастополе, уже прозванного стеклянной чайкой за характерный силуэт.