Депутаты согласовали вице-губернатора Валуева, но отказали Кусову

В ходе сегодняшнего заседания депутаты Законодательного собрания утвердили Сергея Валуева, до этого занимавшего должность и. о. вице-губернатора, на посту вице-губернатора Севастополя.

Депутаты согласовали вице-губернатора Валуева, но отказали Кусову

«Севастополь для меня особый город. Мою семью многое связывает с этим городом. Мои прадедушка и прабабушка похоронены здесь, они погибли в оккупации. Мой дедушка окончил Качинское авиационное училище, поэтому для меня большая честь работать в этом славном городе», — отметил Сергей Валуев, выступая перед депутатами.

В зоне ответственности Сергея Валуева находится три подразделения – Департамент аппарата губернатора, Главное управление связи и Представительство Севастополя в Москве.

«По рекомендации Правительства РФ Севастополь перешел на единую кадровую систему. Помимо этого была активизирована работа по обучению государственных и гражданских служащих. Большая работа была проделана и по активизации работы МФЦ. Сегодня у нас 11 МФЦ, в которых работает 100 окон. До конца года будут введены в промышленную эксплуатацию еще два МФЦ», – подчеркнул Сергей Валуев.

Напомним, Сергей Валуев 10 сентября 2018 года был назначен и. о. вице-губернатора Севастополя.

В тоже время Депутаты Заксобрания Севастополя сегодня в ходе пленарного заседания не согласовали назначение Ивана Кусова на должность вице-губернатора. За его кандидатуру отдали голоса только 10 человек при 13 необходимых.

Депутаты согласовали вице-губернатора Валуева, но отказали Кусову

«Постоянный комитет по градостроительству не поддержал кандидатуру Кусова Ивана Андреевича на должность вице-губернатора. Кусова допускать во власть категорически нельзя», – сказал депутат Вячеслав Горелов, однако не аргументировал такое решение.

Депутаты Ирина Кравец, наоборот, выступила за одобрение кандидатуры Кусова, который некоторое время был депутатом Заксобрания. «Кусов отлично ориентируется в городе. Он возглавлял Севастопольский филиал МГУ. Он профессионал. Его нужно поддержать. И не нужно прибегать к интригам и мелочным обидам», – сказала депутат.

Ее поддержала с трибуны депутат Татьяна Лобач, которая сказала, что «Кусов идет работать на самый тяжелый фронт – социальный».

14 января вице-губернатор Илья Пономарев представил Кусова в качестве нового и.о. вице-губернатора, который будет курировать социальную сферу города.

Кусов по просьбе губернатора Севастополя, будучи депутатом Заксобрания Севастополя, курировал скандальную реконструкцию парка Победы.

Вячеслав Горелов входит в группу сторонников депутата Алексея Чалого.

Для справки:

Валуев Сергей Владимирович родился 28 июня 1975 года в городе Красногорск Московской области.

В 1999 окончил Пушкинское инженерное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны, специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Кандидат технических наук. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Работал на руководящих должностях в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.