Механизм привыкания бактерий к антибиотикам открыт

Механизм привыкания бактерий к антибиотикам открытБактерии, которые подвергаются воздействию агрессивной среды, например, воздействию антибиотиков, могут иногда выживать, используя механизм, который можно назвать засыпанием.

Биологи из Университета Амстердама (UvA, Голландия) обнаружили неизвестную ранее альтернативную стратегию выживания бактерий: своего рода «режим зомби», в состоянии которого бактерии переходят.

Учёные работали с Bacillus subtilis, непатогенной бактерией, которая встречается в почве и которую ученые часто используют в качестве модельного организма. Было обнаружено, что некоторые бактерии выживают в течение длительного времени при отрицательном воздействии, при этом они не были в своем обычном спокойном состоянии и, из-за нехватки питательных веществ, не были активными.

Было обнаружено, что бактерии нашли убежище в третьем, пока неизвестном для ученых, состоянии. В этом состоянии все процессы внутри бактерий замедляются до крайне низкого уровня, но они не останавливаются полностью. Бактерии даже сохраняют способность делиться. Только не один раз каждые 40 минут, а один раз каждые 4 дня; более чем в 100 раз медленнее, чем обычно. Как только условия для существования бактерий улучшились, они легко смогли образовывать новые колонии.

Если обнаружится, что не только модельные бактерии, а и другие виды бактерий смогут переходить в такое состояние, то это, в частности, проливает новый свет на то, как бактерии могут избегать антибиотиков.