Севастопольский госуниверситет открывает магистратуру по международным отношениям

Севастопольский госуниверситет открывает магистратуру по международным отношениям

Севастопольский госуниверситет открывает единственную в Крыму магистерскую программу «Международные отношения», сообщает пресс-служба вуза.

«Выпускники этого направления смогут работать в государственных и частных корпорациях, связанных с освоением внешних рынков Черноморского-Средиземноморского региона, в региональных и федеральных органах государственной власти, силовых структурах и спецслужбах, аналитических центрах, связанных с формированием внешнеполитического курса России, в МИД РФ и его подразделениях, к примеру в «Россотрудничестве», – рассказал руководитель кафедры «Политология и международные отношения» Александр Ирхин.

По его мнению, Россия не могла полноценно присутствовать в Черноморско-Средиземноморском регионе с 1991 по 2014 годы вследствие арендного статуса севастопольской военно-морской базы. Спустя почти четверть века она вернулась в регион, что требует обеспечения ее внешней политики и подготовки специалистов с глубоким знанием и пониманием региональных и глобальных тенденций развития современного мира.

Магистрантам предложат авторские политические, международные, экономические и культурологические курсы, а также практику в органах власти и ведущих аналитических центрах России, планируется, что они смогут стажироваться в Белградском университете.

«Выпускники магистратуры будут знать два иностранных языка (английский и арабский или испанский), обладать навыками политического консалтинга, работы в дипломатической среде, организации международных проектов», – заверяют в университете.

Партнерами магистратуры выступают правительство Севастополя, Черноморский информационно-аналитический центр, Институт Востоковедения РАН, Институт стран Азии и Африки МГУ.