В 2019 году в Севастополе будет открыт первый общедоступный скалодром

До конца 2019 года в ДОЛ «Омега» будет построен и открыт первый общедоступный в черте города скалодром. Помимо тренировочной базы для детей, объект станет площадкой для занятий скалолазанием, а также проведения соревнований по альпинизму и тренировок спасателей.

В 2019 году в Севастополе будет открыт первый общедоступный скалодром

Об этом сообщал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников по итогам рабочей поездки в ДОЛ «Омега».

Глава города напомнил, что первый скалодром, аналогов которому нет в Крыму, был открыт в прошлом году на базе лагеря «Горный». Его высота составляет 15 метров, площадь – 460 кв. м. Скалодром представляет собой отдельно стоящую искусственную «скалу» с возможностью использования для восхождений всех боковых поверхностей. В верхней части предусмотрена рабочая площадка для тренировки спасательных работ и вертикального спуска.

«В лагере «Омега» мы хотим тиражировать положительный опыт «Горного». Тем самым мы фактически создадим для детей возможность заниматься в каждом лагере Севастополя скалолазаньем. Третий скалодром будет сделан в ДОЦ «Ласпи» — от этой идеи мы не отказываемся, просто приоритет перенесли на лагерь «Омега», — сообщил Дмитрий Овсянников.

Президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов отметил, что с 2018 года на базе спортивной школы №7 к занятиям приступили 45 новых спортсменов и 2 тренера. Для дальнейшего развития этих видов спорта необходимо развивать тренировочную инфраструктуру.

«Это будет второй объект такого масштаба, первый был построен в лагере Горный и все, кто пользовались его инфраструктурой спрашивали, когда скалодром появится в черте города. Здесь будут заниматься и те дети, которые будут отдыхать в «Омеге», и все спортсмены города. Это очень важно, ведь с 2018 года альпинизм и скалолазание стали базовыми видами спорта в регионе», — сказал Юрий Круглов

Примерно 400 квадратных метров поверхности будут пригодны для тренировок. Поскольку есть возможность эксплуатировать объект не зависимо от лагеря – будут обеспечены отдельный подход и подъезд к скалодрому, то свою работу он сможет начать уже в 2019 году.

Напомним, в лагере «Ласпи» также запланирована сдача аналогичного скалодрома – это будет отдельно стоящий тренажер-имитатор скальной поверхности для обучения навыкам скалолазания детей и взрослых без ограничения возраста.

Он будет предусматривать возможность тренироваться как с верхней, так и с нижней страховкой. Поверхность площадки вокруг скалодрома выполнят с использованием покрытия из резиновой крошки.