В Киеве на выставке Шевченко десять дней не замечали уничтоженные портреты Тараса Шевченко

В Киеве на выставке Шевченко десять дней не замечали уничтоженные портреты Тараса Шевченко

Киевлян не взволновали варварски уничтоженные 17 февраля портреты с изображением украинского народного поэта Тараса Шевченко на выставке в вестибюле одноимённой станции метро.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», последствия вандализма случайно обнаружил накануне один из местных художников, который участвовал в оформлении станции стилизованными портретами известного поэта.

Сообщается, что в числе пострадавших оказались картины художника Александр Грехова, который первым и заявил в полицию.

По словам начальника управления полиции Киевского метрополитена Павла Никонова, никто не обращался к ним с просьбой о возбуждении дела и поиску злоумышленников.

«Заявление Грехова поступило к нам только вчера. По его заявлению мы внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований за ст. 194 (сознательное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса, на данное время досудебное следствие продолжается», – сообщил Никонов.

Сегодня стало известно, что открыто уголовное производство по факту уничтожения выставки Тараса Шевченко на станции его имени.

Начальник полиции метрополитена отметил, что о подозреваемых и мере их ответственности говорить пока рано, так сначала специалисты должны установить материальную ценность уничтоженных произведений искусства. Кроме того, необходимо выяснить мотивы самого правонарушителя. Опросить возможных свидетелей и опросить других пострадавших художников, учитывая, что часть картин просто исчезла.

Предварительно под подозрение попал националист Юрий Павленко («Хорт»). Сейчас следователи как раз высяняют, чем вызвано такое поведение возможного злоумышленника.