В «Муссоне» собирают подписи за открытие спорткомплекса

В «Муссоне» собирают подписи за открытие спорткомплекса

В ТРЦ «Муссон» ведется сбор подписей в поддержку открытия спортивного комплекса. Неравнодушные к проблеме севастопольцы, родители детей-спортсменов, тренеры подготовили соответствующее обращение Президенту Российской Федерации, а также в Министерство спорта РФ.

Активисты просят ускорить процесс согласования документации, необходимой для открытия спортивного комплекса и указывают на бюрократические проволочки, существенно замедляющие решение этого вопроса.

В частности несмотря на подписанную дорожную карту, призванную ускорить введение спорткомплекса в эксплуатацию, сроки получения разрешительных документов подконтрольными правительству департаментами не соблюдаются.

На земельный участок, находящийся в пользовании ПАО «Муссон» трижды были наложены смежные земельные участки, принадлежащие иным юридическим лицам, что не давало возможности изменить вид разрешенного использования на категорию «спорт».

Устранение реестровой ошибки при межевании земельного участка ПАО «Муссон» заняло четыре месяца, поскольку при каждом обращении ДИЗО и Севреестр находили все новые и новые замечания. При устранении одной ошибки, сразу находилась вторая, при устранении второй — третья и так далее.

ПАО «Муссон» выполнены все требования дорожной карты, 20 декабря 2018 года в департамент архитектуры и градостроительства Севастополя поданы документы для получения разрешения на строительство СК «Муссон».

Однако, вопреки требованиям административного регламента и дорожной карты, отказ был получен не на седьмой день после обращения, а на 33! Причиной отказа стало то, что ПАО «Муссон» не представлены археологические изыскания под спортивным комплексом, не предусмотренные ни дорожной картой, ни приказом Министерства культуры РФ №1864. Это, безусловно, отодвинет открытие спорткомплекса как минимум на шесть месяцев.

В своем письме активисты говорят, что по их мнению губернатор Овсянников и правительство Севастополя умышленно затягивают с открытием спорткомплекса.

За минувшие выходные не все желающие успели подписать обращения к президенту РФ и в Министерство спорта. Поэтому акция будет продолжена. Стационарные посты сбора подписей размещены в главном холле, возле касс кинотеатра и ледового катка, сообщила пресс-служба ПАО «Муссон».